UTF-8 изначально пришла из Юниксоидных систем... И от платформы отображение не зависит - зависит только от прграммы, которой мы эту кодировку пихаем. UTF-8, в принципе - обычный текст, где символы с кодами до 127 идут как есть, а символы, зависящие от конкретной кодировки задаются минимум двумя байтами (указывающими эту кодировку и сам символ). Программа (которая может отобразить UTF-8) символы до 127 показывает стандартным шрифтом, а когда натыкается на другие символы - меняет шрифт на соответствующий указанной кодировке (если он, конечно, есть в системе).
Все браузеры работают с UTF-8 и вопрос только в том, есть ли у посетителей все соответствующие шрифты. Бывает такое, что ты задаёшь русско/английскому тексту шрифт Ариал, а посетитель видит на странице английские символы Ариалом, а русские вдруг Таймсом... Ну нету у него русского Ариала
