Подвели все сразу

Нужно разобраться, где глюк происходит... Возможно это ПХП криво разбирает данные, пришедшие из флэша (не в той кодировке их читает). Попробуй сохрани их в файл и посмотри что там. Если в файле всё нормально, то проблемы при заносе данных в базу - мы ей пихаем строку, а она преобразует её в уникоды считая, что эта строка в кодировке скрипта. Я не знаю, как это делать в ПХП, но нужно перед заносом в базу программно переключить кодировку на соответсвующую данным.
Видимо сервер у провайдера на русской ОС висит, и переключения кодировок при работе с русским текстом не требуется... А у клиента - английская или ещё какая версия операнционки, так ему нужно указывать как читать строки.