А я бы посоветовал в общем ознакомиться с основами программирования: переменные, циклы, условия, массивы, функции, объекты. Изучать это по какой-нибудь книжке. Сегодня видел "ActionScript основы". Я, например, знаком с несколькими языками: JavaScript, C++, VisualBasic, PHP. Поэтому книжку мне покупать не надо. Просто читаю код, спецификации, хэлп, экспериментирую.
Да здесь, по-моему, большинство флэш-дизайнеров является профессиональными программистами, которые спустились на уровень ниже и решили применить свою объектно-ориентированную философию в новой оболочке с определённым синтаксисом и объектами.
Поэтому нужна основа. Будет основа, можно будет и другие языки программирования изучить.
P.S. Извините за ламмерский подход к вопросам программирования, я просто любитель
