Я так не считаю я знаю (на основе реализованных проектов)
При грамотном использовании XML повышается объем данных для обмена, но программный код унифицируется и уменьшается в объемах. Особенно если написать эмулятор XPath и некоторых стандартных методов XMLDOM, которых во флеше нет
