на самом деле всё оказалось проще, нужно в строку буквы встовлять в виде цифрового значения юникода, т.е.
str=""A l’int\u00e9rieur du r\u00e9seau"";
так оно выводит нужные символы.
А по французки я не пишу, для этого нужно как минимум дефолтную французкую локаль устанавливать - иначе никак. Простой установкой французкого языка проблема не решится.
А при установке дефолтной французкой локали теряется русский язык

).