Дорогой Дуд, я искренне благодарен тебе за предоставленную возможность в сотый раз прочесть этот отрывок текста. Наверное я не очень ясно изложил суть проблемы.
Подгружая swf файл в свой мувик, ты конечно же можешь использовать его символы, НО ТОЛЬКО в пределах этого (подгруженного) мувика и нигде больше. Таким образом, это не есть решение проблемы с подгружаемой библиотекой.
Пример:
Имеется файл "additionalmovie.swf" в котором одному из символов назначен linkage "SomeSymbol". В основном мувике ты загружаешь этот swf (пускай он грузится на клип с именем "NewСlip" в корне):

Код:
this.createEmptyMovieClip ("NewClip", 1);
this.NewСlip.loadMovie("additionalmovie.swf");
Теперь, проверив, загружен ли клип, можно сделать так (и это сработает):

Код:
this.NewСlip.attachMovie("SomeSymbol", "instanceOfSomeSymbol", 1);
А вот такая вещь (в которой собственно и была бы вся польза) не пройдет:

Код:
this.SomeOtherClip.attachMovie("SomeSymbol", "instanceOfSomeSymbol", 1);
А очень жаль...