EventDispatcher.initialize(this); -- методы класса EventDispatcher копируються в твой класс.
var dispatchEvent:Function;
var addEventListener:Function;
var removeEventListener:Function;
собственно методы которые копируються
dispatchEvent -- посылает обьект события всем зарегистрированным с твоим классом listener-ам.
Где почитать не знаю, в хэлпе есть и собственно сам
\Flash MX 2004\en\First Run\Classes\mx\events\EventDispatcher.as я его читал
