Я бы вообще поставил какую-нибудь фрятину. Без иксов. Поднял бы самбу, LDAP, squid как кэширующий прокси с набором фильтров

Настроил один раз и забыл на всю оставшуюся жизнь.
Айпишники при распределении можно привязать к мак-адресам, но это не совсем правильно. Политические проблемы не стоит решать механически.
А на счет паролей — так он у каждого должен быть свой, иначе это не пароль.