Чем Action Script 3.0 отличается от Action Script 2.0
Если коротко : на первый взгляд -- не столь многим, если посмотреть подольше -- почти всем.
Action Script 2.0 представляет собой "гибрид крота и скаковой лошади" (с)
Nox Noctis. Action Script 3.0 -- язык, стоящий на одной ступени с такими монстрами, как Java. Не верите --
посмотрите на примеры
Перечислять список нововведений очень долго и далеко не все они нужны большинству просто потому, что знания у большинства не те. Перечислю по верхам:
- 728 (семьсот двадцать восемь) классов только в альфа-версии языка.
- Новые подходы и техники из-за появившихся возможностей, например, побайтово загружать и докачивать файлы.
- Добавлена видимость в пределах пакета и новые спецификаторы: protected (наконец-то...) и internal.
- Измененная модель событий, поддерживающая всплывание событий (event bubbling), контроль отработки события (event flow control) и т.д.
- Сильно измененный подход к работе с визуальными объектами. Теперь мувиклипы не надо аттачить или дублировать, зато можно скопировать из одного визуального объекта в другой.
- AS3 исполняется новым интерпретатором -- AVM2
- Новая, гораздо более продуманная и совершенно не похожая на то, что было, система работы с XML -- E4X
- Добавилась система отражений (reflections)
- Появился человеческий контроль ошибок -- runtime exceptions
- Изучая AS3 вы столкнетесь с необходимостью изучать Flex и все его тонкости и мощности. Поверьте, это -- удивительный мир, но там очень много нового для пришедшего из Flash программиста. Учтите это.
Поэтому если Вы стоите перед выбором -- нужен ли вам AS3? -- переформулируйте вопрос как "а достаточно ли сложные приложения я пишу" ? Если ответ утвердительный и вы не ограничиваетесь одними двухуровневыми меню, вы быстро полюбите AS3 даже в его сегодняшнем, сыром альфа-виде. Если же вы дизайнер -- скорее всего, вам не нужен даже AS2.
И напоследок, помните -- не поняв ООП какое оно есть в AS2, вы ничего не поймете в AS3. AS3 -- для программистов. Точка.