Такие штуки называются KVM, предназначено как правило для быстрого и удобного переключения переферии между несколькими (чуть ли не до 16ти) системными блоками.
Вот навскидку нарыл кое-какое оборудование из этой оперы, только не то чтобы я советовал какого-то производителя или предлагал схему подключения - я в этой теме некомпетентен, просто задаю направление для изучения.
Свич на два компа
http://www.trendnet.com/en/products/TK-200K.htm
Просто удлинитель периферии 5 метров
http://www.trendnet.com/en/products/TK-C15.htm
Кстати, все-таки выскажусь: TRENDnet - славная контора.
