Я во флеше не силен.. А почему надо забыть о setProperty()?
Вроде как это универсальный метод изменения свойств объектов. Пусть он и устареет, но его поддержка для совместимости должна остаться в будующих версиях флеша. И запись через setProperty() гораздо читабельнее, чем дикие конструкции с квадратными скобками []. Думаю, инженеры макромедии хорошо представляют себе что такое эргономика, коль сделали такой продукт как флеш. А если они знают что такое эргономика, они никогда не перекособочат флеш в нелогичную или неудобную пользователю сторону, будь то интерфейс или требования к коду.
А если перекособочат - мы увидим загнивание технологии, пусть возможностей там будет туева хуча, AS3, мультиплатформеность редактора и прямой OpenGL рендеринг.
