
18.03.2007, 03:06
|
|
Регистрация: Oct 2006
Адрес: spb.ru
Сообщений: 3,221
|
Вот такой вариант еще, если учитывать гравитацию:
Ствол пушки - гипотенуза, вычисляешь проэкции на оси координат, dx и dy, делишь эти dx и dy на время нахождение снаряда в стволе (определяется подбором), получаешь вертикальную и горизонтальную скорость vx и vy, а потом по формуле, в каждом кадре:
x1 = x0 + vx;
y1 = y0 + vy;
vy = vy + g;
g - это ускорение свободного падения, тоже подбором. Только ось Y во флеше смотрит вниз, так что vy сначала будет отрицательной. Реально учебник физики для 6-го класса, тригонометрия для 7-го.
Только это не логика игрушки, а уравнения движения.
|