В общем то, там скорее нетрально положительное отношение - для стартапа сообщить о себе миру. Естесно, там много руками нужно делать - 2 года назад можно было в автомате в принципе, сейчас больше нужно руками добивать.
Что до Яндекса, то пообщавшись с Я и с сеошниками, я пришел к выводу, что лучше отдать деньги Яндексу - по цене выходит примерно одинаково, но менее стремно. На Рамблере ваще все отлично - и с этим сервисом и с их рекламой. Только нужно денег больше, чем 2 бакса.
У меня комерческий проект, мне в принципе нужен не индекс цитируемости, а объем продаж. Если бы это была социальная сеть, блог или хомяк - я бы поступил по другому.