Тут
http://www.flashsandy.org/download Sandy 1.2 для as2, но я ее не пробовал, так что ничего не скажу. А вот Papervision для as2 довольно не плохой, если не нужны последние фичи Papervision3D 2.0 то это то, что вам надо.
А тут можете почитать про sandy на русском
http://black-zorro.com/mediawiki/http://black-zorro.com/mediawiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
А вообще на русском мало что есть.
Тут очень простой движок для ас2
http://3dfs.playpixel.net/ портированный с Java кажись :-)
Вот еще один для ас2
http://www.3key.at/we3d/forum/