Написал класс, заменяющий собой UILoader, но с некоторыми апгрейдами:
1) Кэширует внутри флэшки все, что грузит. Статичная переменная memoryLimit контролирует лимит памяти.
2) Разные экземпляры контролируются единой очередью загрузки, т. е. при использовании этого класса одновременно десяток запросов отправиться не смогут.
Используется так же, как и UILoader. Единственное исключение - событие Event.INIT срабатывает в конце загрузки.
Смысл всего этого: при малой скорости инета и большом пинге возникают проблемы загрузки множества картинок. В частности, TileList становится до безобразия глючным. Все адобовские компоненты используют интерфейс UILoader, поэтому создать наследника ImageCell, использующий не UILoader, а CacheQUILoader для TileList достаточно тривиальная задача.
Можно использовать
BulkLoader, но его подгонять под адобовские компоненты гораздо сложнее.
Если кому-нибудь пригодится - буду рад

Если найдете баг - пишите сюда.
p.s. Иногда бывает полезно посмотреть, как работает Ваша флэшка на малой скорости инета. Например, используя
эту прогу (для тестов свободно-распространяемой версии вполне достаточно).