Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2009, 15:32
Naft вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Naft Найти все сообщения от Naft
  № 1  
Ответить с цитированием
Naft

Регистрация: May 2009
Сообщений: 3
По умолчанию Чёрно-белое изображение как маска

Требуется использовать чёрно-белое изображение в качестве маски.
Казалось бы, задача тривиальная, тем не менее, я столкнулся с серьёзными трудностями при её решении.

Перво-наперво, я отрисовал её в BitmapData и скопировал один из цветовых каналов в альфа-канал, тем самым получив полупрозрачное изображение нужной формы.

В принципе, можно было просто отрисовать целевую картинку в ещё один BitmapData и перенести альфа-канал туда. Но этот способ я заброковал из-за необходимости перерисовывать всё заново каждый кадр, если картинка меняется.

Гораздо эффективнее было бы подготовить единожды маску и использовать её потом примерно таким образом:
Код AS3:
clip.cashAsBitmap = true;
mask.cashAsBitmap = true;
clip.mask = mask;
Конечно, можно пробежаться по пикселям в BitmapData и отрисовать с помощью GradientFill такую маску в MovieClip. Но такой подход кажется медленным, да и отрисовку векторного изображения по точкам не назовёшь рациональной.

Однако я читал как где-то здесь, так и на буржуйских форумах, что можно положить прозрачный PNG в MovieClip и тогда при включённом кешировании этот клип будет корректно работать в качестве маски.
К сожалению, мне такого эффекта не удалось добиться ни с прозрачным PNG, ни, тем более, с моим Bitmap'ом.
Если кто-нибудь знаком с этим механизмом, хотелось бы услышать о нём подробнее.

Также рад буду узнать общие соображения форумчан о моей ситуации.


Последний раз редактировалось iNils; 29.05.2009 в 15:59.