Спасибо большое, но мне, похоже требуется небольшое кормление с ложечки, опыта маловато.
1. Что это за загадочный _level0 ?
2. Не совсем понял, к чему вот это

Код AS1/AS2:
////// БЛОКИРУЮЩЕЕ МЕНЮ ///////////////////////////////////////////
menu_mc.bg.onPress = function () {
//пустой обработчик. По идее, нужно еще отключать функции игры
}
3. Можно ли без потерь этот код повесить не на кадр, а на мувик, отвечающий за логику?
4. При прохождении уровня, игра переходит на кадр выхода из уровня, потом на кадр входа, потом снова на кадр с собственно игрой. Все в пределах одной сцены. Не помешает ли подобное адекватно работать вашему коду? (обработка потери фокуса нужна только во время игры, в остальные моменты - не важно, есть она или нету)