я не вижу никаких проблем.
в.1 - передавать в каждый wall ссылку на сontrol(и хранить её естественно)
в.2 - Control хранит в себе карту, и указатель на текущий квадрат(или что-то в этом роде)
вообще архитектура у тебя опять же неправильная. Потому что:
Цитата:
|
Если мы находимся в a1 - то переменная wall содержит значение стены которую мы видим -1, переменная prefix содержит индекс квадрата в котором находимся - a. Ну еще переменная должна быть которая содержит индекс комнаты, но это само собой.
|
такая информация должна храниться в Control, а не в wall. А что если у тебя будет несколько персонажей? Тогда нужно хранить вообще отдельно, например, в классе Unit (а, скажем классы Player, EvilMonster - наследники класса Player).
Вообще, в простейшем случае, можно не хранить вообще никакой логики в классах мувиках на сцене, а всю хранить в одном классе, который занимается и отображением и событиями с источников ввода, и логикой.