Да все уже перепробовал, удалил все объекты со сцены, и просто пробую создать кнопку , нажатие которой будет отслеживаться, ничего не получаеться.
Пробовал картинку доавблять в library и ее делать кнопкой , пробовал програмно:

Код AS3:
var buttonright:Sprite = new Sprite();
buttonright.graphics.beginFill(0);
buttonright.graphics.drawRect(0,0,1000,1000);
buttonright.alpha=0;
addChild(buttonright);
buttonright.buttonMode = true;
и далее в классе отслеживал

Код AS3:
buttonright.addEventListener(MouseEvent.MOUSE_DOWN, mouseright,false);
и все равно хоть убейся пишет
TypeError: Error #1009: Не удается вызвать свойство или метод со ссылкой на объект "null".
Добавлено через 58 минут
Аллелуя!! Я его победил.
Беру свою кнопку достаю из library переношу на сцену, правой клавишей мыши выбираю - distribute to layer.
И все заработало!
Добавлено через 1 час 1 минуту
Блин вот только на кнопку свой отдельный слой образовался.... как жешь оно раньше без него работало