Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2018, 17:41
Appleman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Appleman Найти все сообщения от Appleman
  № 15  
Ответить с цитированием
Appleman
 
Аватар для Appleman

Регистрация: Dec 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 479
Цитата:
Сообщение от Wolsh Посмотреть сообщение
Ну, как-бы по-хорошему, свойства должны бы обновляться (пересчитываться) каждый раз при изменении того, от чего они зависят (надел кирасу — защитка пересчиталась, модификатор усталости при силовых атаках пересчитался и т.п.), а не в момент запроса. Тем более когда свойства зависят друг от друга
У нас есть свойство, которое по условиям игры неизменно от начала и до конца, пусть будет тот же интеллект. Но на него влияют статус-эффекты и снаряжение. Если например, шлем даёт +10%, а зелье - ещё +15%, означает ли это, что, надевая шлем, я должен пересчитывать оригинальное значение? И если у нас закончилось действие зелья, а шлем всё ещё на голове, то это же можно свихнуться с обратным пересчётом из процентов. Ведь база расчёта уже "уедет". Или мне придётся иметь одно "эталонное" значение в досье, а другое "оперативное" - в классе, которое я буду постоянно актуализировать?

Цитата:
Геттер ни в коем случае не должен менять внутренние свойства, это противоречит всем здравым смыслам. Он может только представить какое-то свойство в другом формате и ВЫДАТЬ наружу модифицированное значение, не меняя внутреннее.
Строго говоря, геттер у меня и не меняет ничего, только собирает инфо о фактически имеющихся на момент запроса факторах.

Цитата:
Сообщение от Wormhole Посмотреть сообщение
Просто создать отдельный публичный метод calculateFinalStrength(). Свойство после этого можно и private сделать, если оно в чистом виде во внешнем коде не фигурирует.
Наверное, зря я на формулировку "геттер" давил. В твоём комментарии как раз и показан паблик внутри класса, который собирает все модификаторы и выдаёт итоговое значение. Согласись, если изменить сигнатуру на public function get finalStrength() : Number, то получится то, о чём я спрашивал
__________________
Не сломано - не чини!