Тема: Привычка
Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2021, 20:18
samana вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для samana Найти все сообщения от samana
  № 51  
Ответить с цитированием
samana
 
Аватар для samana

блогер
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,783
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
при технических ограничениях включался творческий подход...
а сейчас ничем никто не ограничен, вот и лепят такие вещи, что простая задача по гигу оперативки жрет....
программирование на старом флеше было как конкурс написать игру на ассемблере в 50 кб.
возможности минимальные, а надо изловчиться = )
Как точно вы выразились! Помню раньше, когда смотрел или играл в какую-нибудь не типичную флеш игру, то всегда восхищался и думал: "Ух ты, а как это так красиво сделали?!", "Блин, столько анимированных объектов, как оно не тормозит!?", "Ничего себе столько эффектов!" и т.п. Блог Антона Карлова вообще был местом, где моим впечатлениям не было предела!

Да, раньше действительно был азарт и интерес смастерить на таком простом инструменте нечто необычное, красивое и не тормозящее. И когда получалось это сделать, то охватывало невероятное чувство удовлетворения своей работой. Потому что ты сам, честно и усердно смог всё-таки дойти до цели, оставив за плечами десятки ночей в размышлениях о коде и десятки неудачных экспериментов.

Много лет назад, наслышавшись что флеш умер, я решительно отказался от него в сторону Unity. И тогда я думал, что это уж точно будет правильный путь к успеху и моим возможностям, ведь мощности флеша постоянно не хватает, и уже надоело изворачиваться и оптимизировать каждый шаг на нём.

И вот много лет спустя я совершенно ни к чему не пришел. Unity не стал тем самым мощным оружием в моих руках, которого как тогда казалось, мне так не хватало.. Стало просто неинтересно.. Ценности "классной игры" кардинально изменились в мире. Раньше даже простая, но красивая и не тормозящая игра приносила удовольствие. А сейчас все жанры уже перенапридумывали как только могли, практически нет ничего уникального, все хотят нереальную графику с открытым миром, гонка за деньгами с рекламы или покупок в игре.

Мне грустно от этого всего. Такое впечатление, что много лет назад я тогда полностью потерял нечто ценное и родное, которого уже никогда не вернуть.