Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2019, 10:17
Appleman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Appleman Найти все сообщения от Appleman
  № 1  
Ответить с цитированием
Appleman
 
Аватар для Appleman

Регистрация: Dec 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 479
По умолчанию программирование и юриспруденция

Я по работе прилично взаимодействую с юристами-международниками, да и сам частенько делаю юридические документы. Буквально вчера верстал очередную версию контракта на поставку из-за границы и подумал, что это очень напоминает мне ООП.

Вот смотрите. Есть абстракция, когда прямо в преамбуле выделяются абстрактные наименования сторон: Поставщик, Покупатель, Агент, Принципал и т.п. Затем в каждом конкретном случае туда вписываются те или иные компании. Далее, подготовка доп. соглашений или протоколов разногласий. Чем будет фраза "пункт такой-то изложить в редакции" как не примером наследования с переопределением методов? Есть и композиция. Это когда пункт контракта ссылается на другие правовые акты или уже заключённые договора.

К чему я всё это рассказываю. Меня поразило, насколько понимание принципов программирования помогает мне разрабатывать юридические документы. Согласитесь, связь совсем неочевидная.
__________________
Не сломано - не чини!