Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2013, 00:18
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 1  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
По умолчанию Будут ли кому-нибудь интересны статьи про Эмакс?

Я спрашиваю, потому что Эмакс, прямо скажем, не совсем по теме Флеша, но в какой-то степени редакторы - тема более-менее универсальная.
За несколько лет (теперь уже) безраздельного использования, я понял, что, и особенно в отличие от других редакторов, Эмакс нужно серьезно изучать, наравне, если не более основательно, чем какой-либо язык программирования. И, вобщем, есть чем поделиться. Опыт может быть тем более ценным, потому, что представление о текстовом редакторе в современном мире разительно отличается от того, что из себя представляет Эмакс.

Из возможных рубрик для статей:
  • Подготовка документации к публикации / ведение исследования (org-mode, LaTeX, org-babel).
  • Взаимодействие с ситстемами контроля версий (vc, magit, psvn).
  • Личный журнал, взаимодействие с системами учета (redmine).
  • Системное администрирование, работа с файлами, встроенным шеллом, процессами. Эмакс как сервер (elnode).
  • Emacs Lisp - расширение Эмакса.
  • Что делать, когда Эмакса нет (это обычно следующая стадия, когда понимаешь, что пальцы безвозвратно настроены на другие клавиши, и работа с любой другой программой превращается в пытку).

Ну, или если кому интересно что-то по конкретному языку, то, кроме Лиспа, я пожалуй мог бы чего-нибудь в общих чертах сообразить по Питону и ЯваСкрипту.

Мне самому сейчас интересно приделать к haxe-mode поддержку для org-babel. Т.е. добавить возможность выполнять код на Haxe внутри org документов, например как это сделано в книжке Бенджамина Спирса "Теория типов" для OCaml. Еще был план запилить на основе elnode CI сервер (я как-то совсем разочаровался в Дженкинсе, особенно в Виндовсе).
__________________
Hell is the possibility of sanity