![]() |
|
||||||||||
|
|||||
|
Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 10
|
А в чём, собственно, разница между квадратом, нарисованным в режиме "Object Drawing" и квадратом, при выделении которого мы нажимаем Ctr+G, т.е. группируем?
P.S. Речь идёт о Adobe Flash CS3 Professional (Version 9.0). Добавлено через 3 минуты Добавлю следующее. Если выделить квадрат, нарисованный в режиме "Object Drawing" и "разгруппировать" его, он будет себя вести и как обычные "не объекты". Последний раз редактировалось bondvt04; 01.09.2010 в 01:05. |
|
|||||
|
Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 10
|
А если я потом "разгруппирую" группу и объект, между ними будет разница?)
|
|
|||||
|
Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 10
|
Спасибо! Но за последний вечер я капнул ещё чуть глубже... Если щёлкать два раза по группе, можно редактировать элементы внутри неё (всё остальное становится недоступным и окрашивается серым). Если в этой группе есть подгруппы, по ним тоже можно щёлкать и редактировать уже ИХ содержимое. И так далее, до любого уровня вложенности (насчет любого я не проверял).
А теперь задача. Есть группа. Она состоит из нескольких объектов и групп. Одна из таких групп тоже состоит из нескольких объектов и групп. И так далее. Как из общей группы убрать объект, находящейся на каком-то (не первом ) уровне вложенности? Или опустить его на уровень ниже? Или выше?))) Эти задачи я решил, но посмотрите с каким гемором:Щелкаем два раза по группе, входим в режим редактирования этой группы. Щелкаем два раза по нужной подгруппе, входим в режим редактирования этой подгруппы (другие становятся недоступны). И так до тех пор, пока не доберёмся до нужного элемента, верней подгруппы, которая его содержит. Не входим в эту последнюю подгруппу, а выделяем её и разгруппировываем. Все элементы этой подгруппы оказываются выделенными. С зажатой клавишей Shift выбираем нужный объект, снимая с него выделение. Всё, что осталось выделенным, снова группируем. Элемент на один уровень ниже! Так же и с подъёмом. А теперь главный вопрос - зачем себя так мучить, и нету ли в Adobe Flash CS3 Pro какого-нибудь диспетчера объектов, где отображалась бы вся иерархия групп и т.п? Параллельно, нету ли чего-то похожего, но с иерархией отображения, т.е., показывающей, кто кого закрывает (последняя созданная группа становится поверх других, одни цвета комбинированных форм выше других и т.д.)? Заранее благодарен! ![]() Добавлено через 8 минут И ещё вопрос - можно ли группу превратить в объект? |
|
|||||
|
Группы сделаны просто для удобства рисования отдельных частей в рисунке. Я лично не часто ими пользуюсь. Каждый графический элемент, можно преобразовать в symbol - F8 (MovieClip или Graphic) после чего они будут отображаться в библиотеке - Crtl+L и можно задать им имена, классы и пр. Вам нужно почитать книжку для начинающих.
|
|
|||||
|
Модрон-ветеринар
|
samana, есть еще одно удобство - группировка удобна при такой ситуации - у нас есть мувик с точкой регистрации в произвольном месте, а нужно быстро осуществить преобразование мувика или спозиционировать его как-то относительно другой точки, например, геом. центра. Выделяем один этот мувик, Ctrl +G и оппа - точка регистрации уже по центру. Можно перенести ее, куда нужно и затем выполнить преобразования, при этом мы не трогаем сам мувик, или не никаких лишних символов не создали.
В общем, много есть полезностей.
__________________
Идите первым! |
![]() |
![]() |
Часовой пояс GMT +4, время: 04:32. |
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
|
|