Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 21.04.2009, 18:19
xpymbl4 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для xpymbl4 Найти все сообщения от xpymbl4
  № 1  
Ответить с цитированием
xpymbl4
 
Аватар для xpymbl4

Регистрация: Jul 2008
Адрес: Smolensk
Сообщений: 124
Отправить сообщение для xpymbl4 с помощью ICQ Отправить сообщение для xpymbl4 с помощью Skype™
Question Обращение к родителю

Здравствуйте. Если сочтете вопрос глупым - удалите тему )
Есть два класса: один главный класс документа fla (MainClass), другой класс записан в Linkage одного из мувиклипов в библиотеке (ElseClass). Из ElseClass не получается обратиться к родительскому методу в MainClass.
Вот классы:

Код AS3:
package main{
	import flash.display.*;
 
	dynamic public class MainClass extends MovieClip {		
		public var theElseClass:ElseClass = new ElseClass();
 
		public function MainClass() {
			addChild(theElseClass);
			theElseClass.myConstructor();			
		}
		public function tempF() {			
			trace("trace it please");
		}
	}
}
Код AS3:
package main{
	import flash.display.*;
 
	dynamic public class ElseClass extends MovieClip {	
 
		public function ElseClass() {				
		}	
		public function myConstructor() {
			trace(parent); // Выводит [object MainClass]
 
			//Ошибка 1061 при обращении к родителю в следующей строчке:
			//parent.tempF();
		}
	}
}
скажите что не так делаю пожалуйста..
__________________
круглое тащим, квадратное катим

Старый 21.04.2009, 18:42
tikhop вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для tikhop Найти все сообщения от tikhop
  № 2  
Ответить с цитированием
tikhop

Регистрация: Jul 2006
Сообщений: 170
может надо попробовать
Код AS3:
(parent as MainClass). tempF();

Старый 21.04.2009, 18:44
xpymbl4 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для xpymbl4 Найти все сообщения от xpymbl4
  № 3  
Ответить с цитированием
xpymbl4
 
Аватар для xpymbl4

Регистрация: Jul 2008
Адрес: Smolensk
Сообщений: 124
Отправить сообщение для xpymbl4 с помощью ICQ Отправить сообщение для xpymbl4 с помощью Skype™
спасибо огромное. помогло ))
__________________
круглое тащим, квадратное катим

Старый 21.04.2009, 22:32
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 4  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,787
Не надо обращаться к parent.

Старый 21.04.2009, 23:02
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 5  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Toronto
Сообщений: 6,599
Записей в блоге: 17
Кстати, всегда хотелось знать почему.
Я прекрасно понимаю, что перенос скриптов сильно страдает, но если это что то взаимодействующее, которое не может существовать друг без друга и всегда идет в связке - почему бы "дочке" не обратиться к родителю?

Ну в этом случае да, солидарен с __etc. А в других?

Старый 21.04.2009, 23:09
tikhop вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для tikhop Найти все сообщения от tikhop
  № 6  
Ответить с цитированием
tikhop

Регистрация: Jul 2006
Сообщений: 170
"но если это что то взаимодействующее, которое не может существовать друг без друга"

То наверно лучше посылать события родителю...

Старый 22.04.2009, 00:23
IDimitry вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от IDimitry
  № 7  
Ответить с цитированием
IDimitry
Banned
[+5 23.05.09]
[+1 23.05.09]

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 93
А действительно, почему не надо обращаться к родителю?
Просто передавать свой экземпляр наследнику для обращений? Или вовсе максимально ограничить взаимодействие?

Старый 22.04.2009, 00:41
BlooDHounD вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для BlooDHounD Посетить домашнюю страницу BlooDHounD Найти все сообщения от BlooDHounD
  № 8  
Ответить с цитированием
BlooDHounD
стервочка (я мужик)
 
Аватар для BlooDHounD

блогер
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Борисов
Сообщений: 3,161
Записей в блоге: 22
у нас же ООП? каждый класс - это чёрный ящик. он должен работать независимо от родителя.

Старый 22.04.2009, 07:57
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 9  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,787
Цитата:
Сообщение от Psycho Tiger Посмотреть сообщение
А в других?
А в каких? Зачем дочернему экземпляру знать, кто, как и с какой целью его создал? Задача дочернего экземпляра — отобразить то, что просят. Все необходимые данные нужно передать ему заранее. Для отправки событий есть тот же бабблинг, кому надо — тот обработает.

Старый 22.04.2009, 11:10
Smrad вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Smrad Найти все сообщения от Smrad
  № 10  
Ответить с цитированием
Smrad

Регистрация: Nov 2008
Сообщений: 205
Отправить сообщение для Smrad с помощью ICQ
Смысл в уменьшении связности. Вертикальные связи не допускаются, горизонтальные - минимизируются.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.