![]() |
|
||||||||||
|
|||||
|
Доброго время суток.
Ответьте на такой вопрос, как лучше организовать базу данных. Если составить пример то у нас есть две таблицы. К примеру в первой полная информация по товару, во второй используется ид товара с первой + дополнительные характеристики, по типу цена и т.д. Как будет эффективней спроектировать работу сценариев, есть два пути. Вторую таблицу расширить и помимо ид записывать к примеру нужные заголовки, а именно ссылку на изображение и наименование товара или же во второй хранить только данные по маркетингу а вот наименование и нужные данные для вывода в маркетинговом блоке выбирать с первой по значению ид с второй?
__________________
return this... |
|
|||||
|
strange mood
|
"Данные по маркетингу", "маркетинговый блок" - это же просто очевидно, о чем вы говорите! //sarcasm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нормализация_БД
__________________
тонкий тролль, осеянный благодатью |
|
|||||
|
извините за мою дотошность но мне абсолютно не ясна Ваша позиция, хотите посмеяться смейтесь. Я спросил всего-лишь совет. Я мог конечно забить википедию, погуглить, достать конспекты, записи но да, Я понадеялся на лёгкий путь спросив совета у пользователей. Я уверен что Вы так же как и Я не во всём совершенны в своих познаниях и просто можно было дать совет как поступить лучше.
__________________
return this... |
|
|||||
|
Регистрация: Feb 2012
Сообщений: 68
|
почитай про формы нормализации в любом источнике...
так скажу что если в таблице информации по товарам не более 15 полей и они односложные, то твоя организация данных годится, если нет то разбивай ее на более мелкие. во второй таблице просто храни данные по маркетингу, в первой все что касается наименования товара. |
|
|||||
|
strange mood
|
AlexCooper, разъясняю свою позицию.
1. Ваш вопрос сформулирован весьма запутанно, необходимо прочитать пост как минимум три раза, чтобы понять, что вы хотели сказать. Если вы хотите, чтобы вам помогли спроектировать бд, так просто перечислите все данные, которые хотите туда упихать. "Все" значит не "данные по маркетингу" а "количество продаж", "цена", "себестоимость" итд - никто не знает, что у вас там за данные, а в зависимости от различных типов данных структура бд будет разная. 2. Если пользователь задает на форуме вопрос с расплывчатой формулировкой, то по дефолту предполагается, что он не знает, в какой области лежит способ решения его проблемы, т.е. даже не знает, по какому запросу гуглить. Поэтому наиболее правильным и полным ответом на такой вопрос будет ссылка на нужный материал. Если
__________________
тонкий тролль, осеянный благодатью |
|
|||||
|
Спасибо за советы. Про маркетинг был честно говоря просто пример. А по факту, частью бд есть две таблицы. В первой храниться вся информация по самолётам (номер борта, количество грузового/пассажирского отсека и так далее(около 20 полей)). В другой таблице отвечающая за продаж/аукцион самолётов храниться ид самолёта (ключ первой таблицы) и поля с ценой, арендной ценой, когда был поставлен на продаж и т.д. Суть вопроса в том, стоить ли во второй таблице, дублировать информацию из первой, или же достаточно будет создавать вложенный запрос при обращении к второй таблице создавать вложенный запрос на выборку характеристик самолёта.
__________________
return this... Последний раз редактировалось AlexCooper; 27.02.2012 в 22:50. |
![]() |
![]() |
Часовой пояс GMT +4, время: 21:05. |
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
|
|