
Код:
gettpid(); :)
Лучше спроси как она используеться. А используеться она сл. образом. У тебя есть две программы. Одна - отец. Дугая - сын. getppid используеться для того чтобы распознать кто собственно отец и кто сын (и еще для многих полезных вещей

).
Похорошему, Винда не поддерживает стандарт System V который позволяет Интерпроцессную Комуникацию pid-ами SIG-ами итд... Но если ты скачаеш новый ActiveState Perl с
http://www.activestate.com/ ты сможеш пользываться gettpidom так как в новой версии (начиная с 5.6) сущесствует такое понятие как "лже" пид.
Например :

Код:
$dad = getppid(); # Лже пид который выдаеться Перлом (интерпретатором) - Перлу (процессу)...
$son = fork(); # Лже пид который выдаеться интерпретатором новому процессу