Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flash > ActionScript

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 21.08.2003, 12:16
Чернушка вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Чернушка Посетить домашнюю страницу Чернушка Найти все сообщения от Чернушка
  № 1  
Чернушка

Регистрация: Aug 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчанию Как правильно сделать Movie Clip? И еще пара ламерских вопросов...

Добрый день, господа! Примите новичка в свои ряды (или новичку? - как это будет по-русски - новичок женского роду?).
Пишу свою первую флэшку. Вооружилась толстой аглицкой книжкой и честно передираю код, созидая великую игру пятнашки.
Правда, по ходу дела, пришлось весь код переписать, показался он мне не оптимальным, но дело не в этом - это я пытаюсь объяснить, что не совсем уж дерево.

Дошла я до момента, когда надо тыкать мышкой на картинку, а она сдвигаться на свободное место.
Используется там onClipEvent (mouseDown).
А в ответ флэш ругается - Clip events are permitted only for movie clip instances.
А вроде они у меня и есть эти самые movie clip. Может я где-то в рецепте их испекания ошиблась? Сначала взяла картинку, нарезала на нужные кусанчики, затем засунула в библиотеку, затем сконвертила в мувики. Делала это по наитию, поэтому думаю, что ошибка где-то здесь.
Не дайте сгинуть бесследно, помогите - или ответом, или хотя бы - на какое слово поиск организовать.

И еще один ламерский вопрос.
Изначально я картинки размещаю на документе и документ делаю под размер занятой площади. А затем инициализирую, т.е. расставляю их по местам поргаммно, чтобы ровненько стояли. Я так думаю, что флэш оперирует центрами картинок, или тем местом, где крестик стоит, а я когда устанавливаю и подгоняю размер документа - левым краем. Таким образом после инициализации все съезжает вправо на пол-размера.
Как бы некрасивость эту исправить? То ли документ как-то к конечном расположению подправить, то ли изначально крестик в верхний левый угол перенести. Но, я не знаю, как делается ни то, ни другое.

Вот, простите за многословность, старалась быть вежливой и адекватной
Надеюсь на взаимность.
__________________
Здесь не задают вопросов, здесь благоговеют просто...

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.