Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > API приложений и сред

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 05.12.2010, 01:54
sekass вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для sekass Найти все сообщения от sekass
  № 1  
Ответить с цитированием
sekass

Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ага, щас прям так и сказал... А ещё прикрепил к себе GPS передатчик и динамически изменяю координаты
Сообщений: 10
По умолчанию Вращение сферы или вокруг сферы

Здравствуйте.

Есть маленькие вопрос, как сделать вращение сферы как в Google Earth, или же это так камера вокруг сферы вращается. Полазил по всем темам, как-то не ясно описано как такое сделать. В общем нужен примерно этот функционал, стандартными контроллерами такого эффекта почему-то не могу добиться, уже даже лез в дебри матриц , или может я не так лез
http://alternativaplatform.com/swf/d...ine/engine.swf <- вот есть старый пример вращения вокруг объекта, в какой-то степени это подойдет и для сферы, но как там это было реализовано, без понятия

Надеюсь на ваше понимание и заранее благодарю за помощь!

P.s. Создал тему в этом разделе, потому что необходимо реализовать именно с помощью этого движка.

Старый 06.12.2010, 18:43
PikseL вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для PikseL Посетить домашнюю страницу PikseL Найти все сообщения от PikseL
  № 2  
Ответить с цитированием
PikseL
 
Аватар для PikseL

Регистрация: Oct 2006
Адрес: Russia, Tyumen
Сообщений: 130
Отправить сообщение для PikseL с помощью ICQ Отправить сообщение для PikseL с помощью Skype™
Матрицы-таки плохо прочитали. Там всё это есть. Матрицу камеры нужно умножать на матрицу вращения. Не сложно, на самом деле...

Старый 06.12.2010, 22:39
sekass вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для sekass Найти все сообщения от sekass
  № 3  
Ответить с цитированием
sekass

Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ага, щас прям так и сказал... А ещё прикрепил к себе GPS передатчик и динамически изменяю координаты
Сообщений: 10
Цитата:
Сообщение от PikseL Посмотреть сообщение
Матрицы-таки плохо прочитали. Там всё это есть. Матрицу камеры нужно умножать на матрицу вращения. Не сложно, на самом деле...
Окей, а можно поподробней?
Чья матрица вращения, и к чему присваивать результат умножения. Использовать apendRotation или prependRotation или просто apend и prepend?..
Ещё я где-то слышал, что как-то через векторы можно поворачивать камеру в точку и тогда если крутить камеру вокруг точки как-то и направлять камеру на точку, можно получить то что собственно я хочу.. Не подскажите?

Старый 07.12.2010, 09:21
PikseL вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для PikseL Посетить домашнюю страницу PikseL Найти все сообщения от PikseL
  № 4  
Ответить с цитированием
PikseL
 
Аватар для PikseL

Регистрация: Oct 2006
Адрес: Russia, Tyumen
Сообщений: 130
Отправить сообщение для PikseL с помощью ICQ Отправить сообщение для PikseL с помощью Skype™
В двух словах, камера является в альтернативе 3д-объектом, у которого есть своя матрица трансформаций. Если вам нужно поворачивать камеру вокруг объекта, то теоретически нужно применить 2 матрицы трансформации (если предположить, что объект в начале координат): трансформацию смещения (расстояние от объекта до камеры), трансформацию поворота по определенной оси (в Альтернативе - z, если как обычно вокруг). Чтобы применить трансформации нужно перемножить матрицы трансформаций. Помните, что эти преобразования не коммутативны, т.е. A·B≠B·A!

А вот prepend или append - не могу сказать точно. Сам делал вроде append, по логике, не помню (здесь поправьте меня)... потом точно посмотрю. А вообще там пример подобный есть с двигателем самолета, дык там вроде камера вокруг вращается, хотя я его код не смотрел, если честно.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
3d , вращение , сфера

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.