Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 12.07.2010, 02:05
DelaemKrasivo вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от DelaemKrasivo
  № 101  
Ответить с цитированием
DelaemKrasivo
Banned
[+1 11.07.10]

Регистрация: Jul 2010
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
DelaemKrasivo, а трудовой договор был? С подписями, с синей печатью? Или это и есть ваш "Договор на разработку программного обеспечения"? А эти "условия сотрудничества" в нем прописаны?
Мне кажется, что даже если они и есть в трудовом контракте, то эти "условия сотрудничества" юридически ниже всякой критики и такой договор может быть признан ничтожным, если любая сторона захочет его оспорить.
Похоже, что ты или не в теме или прикалываешься. Подписывать трудовой договор соглашаются только очень маленький % фрилансеров, а большинство отказывается от этого предложения по одной простой причине - они не хотят платить подоходный налог.

Эти условия - это неформальные требования к потенциальному сотруднику, при несоблюдении которых мы просто не сотрудничаем с ним. Требования написаны мною лично, в прямой форме, без всяких благородных манер и т.п. т.к. я честно говоря уже очень сильно устал от работы с фрилансерами, хотя периодически такая потребность возникает.

Устал именно от абсолютной безответственности и чувства безнаказанности у большинства фрилансеров. По своему опыту знаю, что почти 95% фрилансеров воспринимает удаленную работу как какую-то шабашку и легкий заработок, и в случае невыполнения своих обязательств чувствуют себя совершенно безнаказанно. Именно поэтому так много случаев срыва сроков сдачи проектов, обмана и т.п. со стороны фрилансеров. И особенно остро эта проблема стоит среди программистов.

Но в нашей компании естественно есть трудовые договора и сотрудники в штате, но подобные документы мы оформляем как минимум после прохождения сотрудником испытательного срока.

А чудо-программист, о котором идёт речь в этом топике работал у нас всего 5 дней

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Это я понял. Просто стало интересно, прикладывают ли они эти "Условия" к договору или нет.
Там вообще такие перлы есть, типа "любого другого программиста" или о требовании конфиденциальности независимо от того, договорились или нет!
А если не договорились, а фрилансер во сне проговорился? Или они Договор NDA всегда сразу предлагают подписать, еще до обсуждения всего остального?
не буду ничего доказывать но я уверен, что если бы ты был заказчиком, то любой пункт из этих требований не показался бы тебе смешным, особенно, если бы твои ТЗ реализовывались кем-то раньше тебя.

а NDA у нас очень простое, это как раз один из пунктов тех самых требований, и оно заключается сразу, автоматически - узнаем, кто слил переданную нами в процессе работы инфу - проведем платный семинар о вреде подобных действий


Последний раз редактировалось iNils; 14.07.2010 в 12:50.
Старый 12.07.2010, 04:23
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 102  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Уважаемый DelaemKrasivo, я и сам был и в шкуре работодателя, пишущего ТЗ и составляющего договора, и был и есть в настоящий момент в шкуре разработчика (тут больше времени, конечно).
Я не могу сомневаться в вашей адекватности как работодателя, но при отсутствии в письменном виде закрепленных условий выполнения работы и вам и этому фрилансеру будет сложно что-либо доказывать.

По-человечески оно все понятно, но фрилансер тоже на вас в обиде, что послужило стартом топика. Как все было на самом деле - кто знает Поэтому бумажки юридические и придумали.
Вот он пишет:
Цитата:
Но денег за разработку выбить не получается. Кто-нибудь сталкивался? как быть?
Ответ один - оформлять отношения юридически. (Это вдобаваок еще и дисциплинирует, кстати, обе стороны!).
Подоходный налог - да, но лучше подойти взвешенно и понять, что важнее - сэкономить и в результате пролететь, или все-таки иметь веский аргумент в любых спорах с работодателям.
В хорошем договоре и этапы работ расписываются и порядок оплаты по ним... Оговаривается подписание макетов и промежуточные приемки.
Ну да вы сами все это знаете.
Я всегда стараюсь заключать договор, особенно, если работаю с кем-то первый раз.


Последний раз редактировалось mooncar; 12.07.2010 в 04:28.
Старый 12.07.2010, 08:36
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 103  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Цитата:
Или они Договор NDA всегда сразу предлагают подписать, еще до обсуждения всего остального?
про NDA в нашей стране можно вообще забыть, всё очень никак))
чтобы нормально защитить секреты нужно их патентовать, да и то патенты обходятся только в путь, не говоря уж о коммерческих тайнах.
Лучшее NDA - братки и/или знакомые фсбшники.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 12.07.2010, 09:01
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 104  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
>Лучшее NDA - братки и/или знакомые фсбшники
не буду я с тобой работать =)

Кстати последние 3 работы, работал без контракта и без nda ( правда nda был на интервью, но не на саму работу ). Правда предоплата полная была.
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Старый 12.07.2010, 14:43
DelaemKrasivo вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от DelaemKrasivo
  № 105  
Ответить с цитированием
DelaemKrasivo
Banned
[+1 11.07.10]

Регистрация: Jul 2010
Сообщений: 9
Сейчас у нас кстати есть вакансия Flash/Flex разработчика. Правда опять же работать будем только с теми, кто внимательно изучил и согласился с нашими требованиями к кандидатам. Работа постоянная, удаленная.

Старый 12.07.2010, 14:52
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 106  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
DelaemKrasivo, я прочитал ваши требования. Не стал бы с я вами работать.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 12.07.2010, 15:51
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 107  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iNils Посмотреть сообщение
DelaemKrasivo, я прочитал ваши требования. Не стал бы с я вами работать.
Ну да, требования достаточно жёсткие.
Я, например, работаю с фрилансом намного помягче.
Есть дедлайны, есть таймпоинты.
Как их проходят работники не важно, хоть ночью, хоть 3 суток подряд на недельном отрезке, хоть 5 минут копированием своего уже готового проекта - не важно, лишь бы прошли.
По поводу копирайтов и исходников - ситуации тоже разные.
Лично я разделяю продукт и код.
Задачи на разработку кода и разработку продукта (готовых модулей) разные.
Во 2 случае, код может быть авторским и вообще не предоставляться мне в открытом виде (т.е. либо в виде готового продукта(swf), либо в swc)
Да и разработку важных кусков кода, имеющих коммерческую ценность отдавать на сторону не стоит.
Хотя я, вообще, сторонник опенсорса. )))))
__________________
Отряд Котовскага

Старый 12.07.2010, 16:29
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 108  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
Ну да, требования достаточно жёсткие.
Требования это отдельный вопрос. Но если они есть, то и должны быть обязательства со стороны работодателя, а их там нет.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 12.07.2010, 16:43
Smrad вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Smrad Найти все сообщения от Smrad
  № 109  
Ответить с цитированием
Smrad

Регистрация: Nov 2008
Сообщений: 205
Отправить сообщение для Smrad с помощью ICQ
Хехе, а вот тут (http://dtf.ru/forum/flat.php?id=2379...1&page_size=20) некто DelaemKrasivo неадеквата включает, физическую расправу обещает, хамит и все такое. И если кидок фрилансера можно хоть как-то оправдать, то поведение достойное разве что гопника уже никак.

Старый 12.07.2010, 18:03
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 110  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
ну так я не зря про братков говорил)
__________________
Отряд Котовскага

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.