Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 09.06.2015, 17:29
dubspectra вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dubspectra Найти все сообщения от dubspectra
  № 1  
Ответить с цитированием
dubspectra
 
Аватар для dubspectra

Регистрация: Jun 2015
Сообщений: 26
По умолчанию Дайте совет новичку по планированию!

Всем привет!

Прочитав пару самых популярных и советуемых книг по AS3. А так же просмотрев несколько видеокурсов, решил приступить к написанию первой игры.

Но столкнулся с тем, что хоть и знаком теперь с основами ООП, на деле просто напросто не могу реализовать поставленные задачи. Либо реализация выходит не совсем такая как хотелось бы. Или вовсе, решая одну задачу, получаю 2 новых, а решая эти 2 получаю по 2 новые на каждую))) И так далее...

Поэтому хочу попросить Вас дать совет. Как нужно(можно) планировать или как подготовиться к написанию новичку. Или же все это приходит только с опытом и нужно лишь больше практиковаться?

Задача то у меня вроде как не сложная:

Слева и справа появляются мобы, и дерутся с друг другом, у каждого есть запас жизней(HP) и урон наносимый за удар.

Может быть я выбрал слишком сложную задачу для первого раза?

В любом случае прошу дать совет и помочь разрешить этот вопрос.

Сделать упор на практику и сидеть пытаться+стараться?

Или же как то распланировать сначала чтобы все работало хотя бы на бумаге в теории для начала, а уж потом открывать Flash?

Делитесь опытом и советами.

Всем огромное спасибо за внимание!)))

Старый 09.06.2015, 17:37
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 2  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Сначала неплохо бы распланировать на бумаге, ведь без чёткого представления, что нужно - как вы собираетесь реализовать это?
Для первого раза (совсем первого), думаю, задача, возможно, непростая.
С опытом начнёт всё в голове планироваться.

Что нужно:
Класс-контейнер игры(у вас он есть)
Класс участника битвы(особо не изучал ваши исходники)
Массив одной команды
Массив второй команды
Игроки массива 1 будут искать игроков массива 2, по нахождению идти в их направлении и при небольшой дистанции переключать анимацию на атаку, и выполнять действия по снятию хп битого.
И то же самое к игрокам массива 2.

Фактически, здесь уже явным образом участвует искусственный интеллект(система состояний).
И, для первой задачи рекомендую избрать что-нить в духе хотя-бы просто меню из кнопок, цветных прямоугольников, которые будут по клику перетасовываться итд.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.


Последний раз редактировалось ZackMercury; 11.06.2015 в 00:07.
Старый 09.06.2015, 17:56
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 3  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сначала неплохо бы распланировать на бумаге, ведь без чёткого представления, что нужно - как вы собираетесь реализовать это?
Ты так делаешь? Я вот за 6 лет ни разу ничего на бумаге не планировал) По мне так это пустая трата бумаги и времени.
Цитата:
Как нужно(можно) планировать или как подготовиться к написанию новичку. Или же все это приходит только с опытом и нужно лишь больше практиковаться?
Все советы уже даны в книгах. Остальное придет с опытом

Старый 09.06.2015, 18:32
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 4  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Цитата:
Ты так делаешь?
Поначалу я обрисовывал всё на бумаге, дабы сразу делать то, что должно получиться в итоге.
Правда, благодаря проблемам с архитектурой корректно сделать что-либо мне тогда не удавалось.

Иногда для понимания какой-то вещи, которую нельзя увидеть, но приходится делать мне приходилось рисовать для лучшего представления алгоритм, или даже для поиска алгоритма по результирующим значениям(что называется, я знаю, что мне нужно, но я не знаю, как это сделать).

Ну или например, мне нужно было сделать видео+картинко-плеер на Java для Android, и я впервые сел за Java.
Для того, чтобы освоиться в Java мне бы понадобился месяц-несколько недель.
Вместо этого, я нарисовал план и разбил всё на мелкие действия, ответы на которые искал в инете, и уложился в 3 дня.
Тоесть, обычно я смотрю на код, и думаю, что нужно сделать, а тут я смотрю в план, и думаю, как сделать.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 09.06.2015, 22:28
dubspectra вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dubspectra Найти все сообщения от dubspectra
  № 5  
Ответить с цитированием
dubspectra
 
Аватар для dubspectra

Регистрация: Jun 2015
Сообщений: 26
Цитата:
Сообщение от ZackMercury Посмотреть сообщение
Сначала неплохо бы распланировать на бумаге, ведь без чёткого представления....

.....для первой задачи рекомендую избрать что-нить в духе хотя-бы просто меню из кнопок, цветных прямоугольников, которые будут по клику перетасовываться итд.
Вот после Вашего сообщения сразу понятнее стало все )) Спасибо что ответили.

Дело в том что я делал до этого баннеры анимированные, и так по мелочи анимацию.Поэтому с Flash знаком еще с Macromedia пакета.

Вот и хотел уже наконец сделать что то стоящее.
Сейчас попробую следуя Вашему совету составить план.

Старый 09.06.2015, 22:46
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 6  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
На самом деле задачу можно решить огромным количеством способов.

А вот тут подробнее про состояния и вообще искусственный интеллект в целом
http://www.ant-karlov.ru/iskusstvenn...t-pervaya.html
__________________
There is no thing in this world that is not simple.


Последний раз редактировалось ZackMercury; 11.06.2015 в 00:08.
Старый 09.06.2015, 22:58
samana вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для samana Найти все сообщения от samana
  № 7  
Ответить с цитированием
samana
 
Аватар для samana

блогер
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,783
Записей в блоге: 3
Цитата:
решая одну задачу, получаю 2 новых, а решая эти 2 получаю по 2 новые на каждую))) И так далее...
Это нормально, обычно так и происходит. Сложный код состоит из набора мелких и простых задачек.

Старый 10.06.2015, 13:28
dubspectra вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dubspectra Найти все сообщения от dubspectra
  № 8  
Ответить с цитированием
dubspectra
 
Аватар для dubspectra

Регистрация: Jun 2015
Сообщений: 26
Цитата:
Сообщение от ZackMercury Посмотреть сообщение
На самом деле задачу можно решить огромным количеством способов.

А вот тут подробнее про поведения и вообще искусственный интеллект в целом
http://www.ant-karlov.ru/iskusstvenn...t-pervaya.html
Спасибо, почитал, но до конца не осилил. Слишком сложно и слишком много неизвестных символов типа "_" вначале слова или "!" так же вначале слова. Видимо статья расчитана на более менее опытных ребят.
Буду гуглить, перечитывать книги и статьи. Скорее всего там было про эти символы. Просто с 1-2 раза такие обьемы информации не усваиваются, только базовые и основные моменты остаються в памяти.

Но суть мне понятна, что нужен алгоритм поведения. И чем шире в нем набор условий, состояний и действий, тем "умнее" будет AI.


Тем не менее я составил план (как смог), для решения своей задачи. Составил и задумался о том, что задачу я себе поставил действительно не простую для новичка в этом деле.

Но все же, есть надежда, что не так уж все сложно тут. И надеюсь все получиться. Упавая на то, что опытные Профессионалы этого замечательного форума не оставят начинающего Флэшера в беде).

А вот и сам план:

Код:
Класс Good (мобы сил Добра):

переменные:

hp = 500
dmg = 35
mspeed = 2
aspeed = 50

должен:

1. идти к вражескому бараку со скоростью (mspeed)
2. атаковать врагов на пути (наносить по 1 удару отнимая (dmg) с интервалом в (aspeed)
3. если врагов нет, идти дальше к бараку и бить его
4. умирать если hp<=0 и удаляться


Класс GoodBarracks (неубиваемый, возле него появляются мобы класса Good):

переменные:

dmg = 100
aspeed = 30

должен:

1. стоять и ждать врагов
2. бить врагов отнимая (dmg) c интервалом в (aspeed)


Класс Evil (мобы сил Зла, тоже самое что и Good, только идут с противоположной стороны)

Класс EvilBarracks (неубиваемый, возле него появляются мобы класса Evil, тоже что и GoodBarracks c противоположной стороны):


Класс Main :


1. появляются мобы Good и Evil с той и с другой стороны соответственно по 4 шт(или по 1 хотябы).
2. Идут умирать и убивать врагов, пытаясь дойти до барака и там успешно умирают он атак бараков.
Прошу Вас проверить, так сказать, мое домашнее задание.
А так же оценить сложность, и стоит ли вообще браться за такое для первой игры?
Еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу самого плана, может что то не учтено или следует еще что то вносить на этом этапе.
А так же рекомендации по реализации.

Большое спасибо всем кто обратил внимание и прочел
А еще большее спасибо тем кто ответил и ответит ))


Последний раз редактировалось dubspectra; 10.06.2015 в 13:37. Причина: пара исправлений
Старый 10.06.2015, 14:42
Godwarlock вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Godwarlock Найти все сообщения от Godwarlock
  № 9  
Ответить с цитированием
Godwarlock

Регистрация: Jan 2012
Сообщений: 836
Описание чем-то напомнило всем известную доту.
По поводу реализации, то ничего сложного нет. Все очень даже просто) Так что думаю для первой игры норм.

Старый 10.06.2015, 14:57
dubspectra вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dubspectra Найти все сообщения от dubspectra
  № 10  
Ответить с цитированием
dubspectra
 
Аватар для dubspectra

Регистрация: Jun 2015
Сообщений: 26
Цитата:
Сообщение от Godwarlock Посмотреть сообщение
Описание чем-то напомнило всем известную доту.
По поводу реализации, то ничего сложного нет. Все очень даже просто) Так что думаю для первой игры норм.
Конечно похоже! Хотя, наверное, так можно сказать про любую игру где мобы 2х лагерей сражаются, а Вы должны как то влиять на это сражение. (Игр сейчас таких пруд пруди).

Но в доте есть герои, и барак можно (нужно) сломать. Тут же концепция несколько другая и значительно проще. Героев нет, да и барак неубиваемый.

Для Вас то понятно дело все просто кажется.А я вот с утра сижу и незнаю с чего же начать.
И как же все соеденить. Жду вот подсказок от Вас, профессионалов. Какой же следующий шаг после составления плана.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.