Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 10.07.2014, 13:47
Civil вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Civil Найти все сообщения от Civil
  № 1  
Ответить с цитированием
Civil

Регистрация: May 2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4
По умолчанию 3D куб. Как им управлять?

Всем здравствуйте. Сразу же скажу что flash использую только для рисования баннеров, и по этому никакого опыта AS3 не имею.
И вот возникла задача, нужно сделать 3D куб как тут. Нужны только функции вращения и наклона (фиксированного определённым углом, что бы он не перевернулся вверх ногами), появление из определённой области не нужно.
Как сделать сам куб я нашёл, есть много способов, но вот как задать ему необходимое управление, это уже проблема. В принципе, даже когда делаю из куба параллелепипед, как-то криво получается.
Буду признателен услышать ваши предложения по реализации.

Старый 10.07.2014, 16:10
FlasherEgor вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для FlasherEgor Найти все сообщения от FlasherEgor
  № 2  
Ответить с цитированием
FlasherEgor

Регистрация: Nov 2013
Сообщений: 86
Используйте матрицы.
Где-то тут еще подробно рассказывается, как ими управлять.
В общем:
-Создаете матрицу и настраиваете
Затем, каждый кадр:
-Добавляете ей вращение, какое нужно
-Передаете в константы
-В вершинном шейдере с помощью m44 каждую вершину умножаете на матрицу

Можно еще 3D-движок использовать и не мучаться...

Старый 10.07.2014, 18:21
nubideus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nubideus Найти все сообщения от nubideus
  № 3  
Ответить с цитированием
nubideus

Регистрация: Jan 2013
Сообщений: 322
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 316

Размер: 17.1 Кб плохой параллелепипед.

можно без stage3d, в примере как раз вращаются DisplayObject'ы.
делаешь, что бы точка регистрации была по центру контента. далее делаешь 6 точек, соответствующие каждой стороне, вращаешь их вокруг центра "камеры", полученные координаты присваиваешь контенту и ставишь соответствующие повороты. ну короче проще сделать да показать, я хз как объяснить

а по управлению там простая математица, можешь делать два контейнера, один вращать по горизонтали, другой по вертикали

Старый 10.07.2014, 19:21
Civil вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Civil Найти все сообщения от Civil
  № 4  
Ответить с цитированием
Civil

Регистрация: May 2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от nubideus Посмотреть сообщение
Вложение 31014 плохой параллелепипед.

можно без stage3d, в примере как раз вращаются DisplayObject'ы.
делаешь, что бы точка регистрации была по центру контента. далее делаешь 6 точек, соответствующие каждой стороне, вращаешь их вокруг центра "камеры", полученные координаты присваиваешь контенту и ставишь соответствующие повороты. ну короче проще сделать да показать, я хз как объяснить

а по управлению там простая математица, можешь делать два контейнера, один вращать по горизонтали, другой по вертикали
Может мануальчик какой в сети есть? Даже не представляю как правильно загуглить? Мне сейчас очень тяжело понять логику всех этих действий, единственное с чем работал, это greensock.

Старый 11.07.2014, 01:34
Nooob вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nooob Найти все сообщения от Nooob
  № 5  
Ответить с цитированием
Nooob
 
Аватар для Nooob

Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 319
Если кликнуть правой кнопкой по кубу то можно понять что используется away3d, так как он запущен в transparent wmode, значит рендер на дисплей листе
https://github.com/away3d - смотреть fp10
а в целом да, матрицами и drawTriangles решается, только надо по глубине правильно рисовать чтоб таких косяков не было

Старый 12.07.2014, 15:09
Civil вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Civil Найти все сообщения от Civil
  № 6  
Ответить с цитированием
Civil

Регистрация: May 2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4
В общем я не до конца разобрался что к чему. Но добыл исходник баннера из примера и кое как переделал его под свои нужды. Правда возникли другие вопросы, но думаю это уже другая тема.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.