Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 29.03.2013, 15:52
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 1  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
По умолчанию Оптимизация перелистывания страниц с контентом (a la Ceros)

Доброго времени суток.
Мне интересно как подружаются / сохраняются страницы интерактивного журнала, например в системе Ceros.
Пример журнала http://i-zine.ru/

Они просто убираются со сцены и так и висят в памяти, или как-то сериализуются и сохраняются, а потом подгружаются при выборе нужной страницы ?
Если сериализуются - то как ?
Ладно бы статичные объекты, анимации как ?

А если так и висят в памяти, то получается если нарисовать страниц 200-300, всё будет тормозить и просматривать будет нереально.
Вполне возможно что тут нет разработчиков самого ceros, но может сможете подсказать примерно как это можно осуществить чтобы производительность была выше ?

Старый 29.03.2013, 15:59
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 2  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Скорее всего в памяти висят после загрузки. И процессор этот журнальчик грузит изрядно. Судя по тому как на ноуте сразу кулер раскрутился, трудновато ему пришлось )

Старый 29.03.2013, 16:28
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 3  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
Более того, Ceros принимает только развороты, скомпиленные под AVM1. Во всяком случае так было три года назад. Да, мы изрядно мучились, создавая оптимизированные более-менее страницы, когда ваяли эти журналы. Подложка под разворотами вообще была в PDF. И насколько я помню, в памяти ничего не оставалось, оно каждый раз просто выгружалось к чертям и создавалось заново. Развороты - это банальные SWF с определенной структурой. Спеку правда не помню уже, давно было...
__________________
тут я


Последний раз редактировалось КорДум; 29.03.2013 в 16:42.
Старый 29.03.2013, 17:37
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 4  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
Цитата:
оно каждый раз просто выгружалось к чертям и создавалось заново
То есть у них там каждая страница это мувик, который подгружается при выборе страницы ?
И после того как ушли со страницы - выгружается ?
А подложки - это статичные картинки той же страницы ?
Например когда мы переворачиваем страницу, картинка становится статичной - это и есть подложка ?


Последний раз редактировалось AlexLucas; 29.03.2013 в 17:47.
Старый 29.03.2013, 17:44
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 5  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
Цитата:
То есть у них там каждая страница это мувик, который подгружается при выборе страницы ?
Я же сказал выше, что развороты - это SWF с определенной структурой, чтобы церос принял страницу и отобразил.

Цитата:
И после того как ушли со страницы - выгружается ?
Насколько помню, да, лоадер выгружал.

Цитата:
А подложки - это статичные картинки той же страницы ?
Да. Сверху церос прелоадер накладывал, пока страница грузится

Цитата:
Например когда мы переворачиваем страницу, анимация исчезает и остаётся именно подложка ?
А я не помню уже. Если визуально все сбрасывается в дефолтное состояние, то страница скрывается, заменяется подложкой.

Однако, я бы не советовал брать в качестве хорошего эту систему. Она крайне неоптимизированная, если ее качество осталось на том же уровне. Раньше и уголок странички скакал туда-сюда.
Кроме того, странички не имели никакого интерфейса взаимодействия системы со страничкой. Но были методы цероса, которые мы (я тут могу соврать) вызывали у _root. Напоминаю, церос тогда работал с AVM1 и был написан для нее же.
__________________
тут я

Старый 29.03.2013, 17:49
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 6  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
Спасибо.
А разве это плохо что они выгружали страницы ?
Лучше чтобы они в памяти оставались ?

Старый 29.03.2013, 17:50
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 7  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
А где я сказал, что именно это плохо?
__________________
тут я

Старый 29.03.2013, 17:51
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 8  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
Значит неправильно понял вас

Старый 29.03.2013, 17:53
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 9  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
Не, она сама по себе какая-то кривоватая была. И поиск по странице криво реализован, и сохранение странички... И развороты, которые локально вполне себе нормально быстро играли, в системе становились тяжеловесными мамонтами, от которых мой тогдашний ноут просто умирал.

Добавлено через 3 минуты
Но сам алгоритм довольно прост:
1. есть некая админка, в которой можем добавлять новые странички - SWF
2. на выходе отдает XML-конфиг (или обычный HTTP запрос к серверу, а тот вернет JSON - тут можно понапридумывать много чего)
3. сами SWF имеют некую определенную спецификацию, метод dispose какой-то, методы show, hide, что-то еще - словом, какой-то интерфейс для работы системы со страничками
4. и собственно, саму оболочку, которая загрузит все странички по конфигу и отобразит.
__________________
тут я

Старый 30.03.2013, 22:19
Alex Lexcuk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex Lexcuk Посетить домашнюю страницу Alex Lexcuk Найти все сообщения от Alex Lexcuk
  № 10  
Ответить с цитированием
Alex Lexcuk

блогер
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Донецк_city
Сообщений: 1,094
Записей в блоге: 5
Цитата:
Оптимизация перелистывания страниц с контентом.
При перелистывании желательно всё же загрузить следующую страницу, что-бы она была видна при перетаскивании за уголок. пробовал вставлять видеофайлы,
http://swf-flash.blogspot.com/2013/0...lus-video.html
но так-как приходится при перелистывании резать разворот на две части, а это кеширование в битмап и чревато потерями CPU, от этого тормоза, которые очень плохо оптимизируются.
Вариант получше делать не развороты, а именно страницы, так отпадёт надобность в кешировании в битмап, можно просто ограничится ротациями и масками и производительность улучшится, как здесь
http://silin.su/#AS3/gadgets/book/bin
Выгружать страницы надо, памяти может не хватить.
__________________
Гоночка

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 08:50.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 08:50.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.