Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 03.02.2014, 23:27
ty31k вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ty31k Найти все сообщения от ty31k
  № 1  
Ответить с цитированием
ty31k

Регистрация: Feb 2014
Сообщений: 27
Question Совет по Флешу.

Здравствуйте форумчане, я впервые здесь.
Я хочу попросить совета у тех кто хорошо разбирается во флеше и разными движками и т.д к нему...
В общем последний год пытаюсь научится писать игры на Флеше, прочел книгу Колина Мука, посмотрел видео-курс по AS3, но без практики уже начал забывать о том что смотрел и учил, но это не суть важно.
Сначала я пробовал создать игру чисто на AS3 без всяких движков и фреймворков, но на форуме девелоперов игр мне сказали что это не столь удобно и посоветовали использовать хотя бы физ. движек бокс2д, после кто-то подсказал про нейп и сказал что бокс2д устарел...т.к я не знал что лучше решил поискать еще советы в инете но толком ничего не нашел и временно прекратил поиски(работал снова с физ движками но находились проблемы на которые не мог найти ответов и забивал на это всё дело). Потом в итоге нашел замечательный Citrus Engine но уже не было сил в итоге учить новую информацию не зная остановлюсь ли я в итоге на нем, собственно почему я и здесь.
Вообще-то я был бы очень признателен если бы подсказали источники информации где лучше обучаться, а то даётся не так тяжело но цель которую я себе поставил ( сделать платформер для соц.сетей с не малыми функциями ) очень осложняет мне задачу. Так же пугает что при стопоре в каком-то вопросе во многом ответа найти нельзя, хотя игр наделали очень много, что конечно огорчает.
Опыт с программированием практически отсутствует, изучал немного до этого Java и PHP но в основном очень поверхностно.
P.S прошу писать пожалуйста по теме т.к я просто уже запутался, может кто знает как лучше всё изучить ( к примеру создать несколько простых игр или еще что, может я делаю глупость что пытаюсь охватить такой большой проект, но всё же желание большое, а времени более чем предостаточно. )
Заранее спасибо за уделенное(потраченное в пустую) время на прочтение данного топика.

Старый 03.02.2014, 23:48
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 2  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Большой проект - это всегда куча сложных задач, которые надо решить. Это идеальный вариант для обучения. Я бы сказал, что именно за большой проект и нужно браться, если есть желание. Вряд ли он в итоге принесет деньги, но он точно принесет очень хороший опыт. Так что лучший вариант - это браться, и делать. А учить все, что непонято уже попутно.

Старый 04.02.2014, 00:04
ty31k вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ty31k Найти все сообщения от ty31k
  № 3  
Ответить с цитированием
ty31k

Регистрация: Feb 2014
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от caseyryan Посмотреть сообщение
Большой проект - это всегда куча сложных задач, которые надо решить. Это идеальный вариант для обучения. Я бы сказал, что именно за большой проект и нужно браться, если есть желание. Вряд ли он в итоге принесет деньги, но он точно принесет очень хороший опыт. Так что лучший вариант - это браться, и делать. А учить все, что непонято уже попутно.
так что вы можете посоветовать?Изучать цитрус и делать проект не взирая на разные советы мол "есть лучше движки" и т.д? ато я пока что в тупике, но очень хочется начать и сделать что-то хорошее.

Старый 04.02.2014, 00:19
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 4  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
Лучший опыт - опыт, приобретенный на своей шкуре. Время и желание есть - это самое главное. Читайте отзывы, делайте примеры. Систематизируйте. Возьмите идею игры. Пробуйте один движок, другой... делайте выводы. Наверняка придут свои взгляды и предпочтения, но основанные на жизни, а не на чьих-то словах.
Объяснять новичку все расклады с особенностями, достоинствами и т.п. .. зачем? Просто сказать - бери вот эту штуку? И что изменится? Неужели вы будете основывать свой выбор на первом случайном мнении?
ЗЫ Есть тут у нас один такой начинающий, тоже любит пытать посетителей - а как правильно, а как лучше... тыщу с лишним постов уже нашпарил. Вот это и есть тупик. Голова есть, руки на месте? Вперед! Колесо дорогу покажет.

Старый 04.02.2014, 02:00
ty31k вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ty31k Найти все сообщения от ty31k
  № 5  
Ответить с цитированием
ty31k

Регистрация: Feb 2014
Сообщений: 27
Спасибо большое за советы, пожалуй просто буду делать игру и учиться...но один последний вопрос, если делать игру, то с чего лучше начать по части структуры? что бы потом не возвращаться по 10 раз в одно место для правки

Старый 04.02.2014, 02:12
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 6  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
Наверно, я пожалею вскоре, о том что сейчас скажу, ну, да ладно: почитайте про шаблоны проектирования, ну и конечно же про MVC. В гугле. Уверяю вас, скучно не будет, да и информации хоть пруд пруди.

Старый 04.02.2014, 13:35
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 7  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
Цитата:
Это идеальный вариант для обучения
Имхо, идеальный вариант для обучения это работа над большим проектом в команде, где уже есть люди обременённые опытом, которые тебе подскажут как и что делать правильно. В этом случае вы намного быстрее будете прогрессировать чем если будете изобретать свои велосипеды и учиться на своих ошибках.
__________________
Oomph

Старый 04.02.2014, 13:47
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 8  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Цитата:
Имхо, идеальный вариант для обучения это работа над большим проектом в команде, где уже есть люди обременённые опытом, которые тебе подскажут как и что делать правильно. В этом случае вы намного быстрее будете прогрессировать чем если будете изобретать свои велосипеды и учиться на своих ошибках.
Это если вся команда правильно работает. Свои велосипеды это напряг для мозга, а это то, что нужно.
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Старый 04.02.2014, 13:57
myakushka вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для myakushka Найти все сообщения от myakushka
  № 9  
Ответить с цитированием
myakushka

Регистрация: Jan 2014
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от alexcon314 Посмотреть сообщение
Наверно, я пожалею вскоре, о том что сейчас скажу, ну, да ладно: почитайте про шаблоны проектирования, ну и конечно же про MVC. В гугле. Уверяю вас, скучно не будет, да и информации хоть пруд пруди.
Очень неверный совет. Это все равно что учить иностранный язык по учебнику физики на этом языке)
Думаю, что начинать стоит с малого. Во-первых вам нужно понять принципы языка программирования и строения флэш приложения. Это можно сделать поигравшись с кодом после прочтения каждой главы того же Мука (или любой другой книги).
Дальше, если хотите взять в оборот какой-то написанный движок, возьмите самый распространенный с хорошо написанной документацией. Разобравшись в одном, будет несложно пересесть на другой, они похожи.
Хотя я бы посоветовал на раннем этапе не трогать чужие движки, а построить игру самому с нуля. Это поможет вам более детально изучить язык. Хотя есть у меня знаковый, первая игра которого была на бокс2д и слупил он с неё около 6к$. Удачи!

Старый 04.02.2014, 14:40
ty31k вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ty31k Найти все сообщения от ty31k
  № 10  
Ответить с цитированием
ty31k

Регистрация: Feb 2014
Сообщений: 27
Спасибо большое за советы, буду пытаться сделать игру, возьмусь за цитрус серьезней и буду выносить себе мозг))
По поводу MVC очень интересная штука, но мне многие шаблоны мне кажутся практически одинаковыми, буду постепенно разбираться...
А на счет команды, я пытался найти но всё безуспешно, но это не такое огорчение т.к я готов и сам сидеть и разбираться, главное знать от чего можно "плясать", но я вроде как нашел пару видео описывающих движок и даже полу-пример создания платформера...
Ещё раз спасибо огромное всем за советы)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.