Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 18.05.2010, 12:56
proxiServer вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для proxiServer Найти все сообщения от proxiServer
  № 31  
Ответить с цитированием
proxiServer
 
Аватар для proxiServer

Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 400
Цитата:
Сообщение от gldrawworld Посмотреть сообщение
именно так ! я отработал, потратил свое время, не нравиться, больше не ходите сюда ))) или ТЗ составляйте в след раз лучше

а то смотрите у меня сегодня такое настроение, я хочу чтоб мне программист написал вот такую тулзу, а завтра у меня месячные и я скажу что передумал нафиг …*знаем таких ! ))) все в сад
Вы понимаете под какими словами подписались?)) Шучу.

Мне ваша позиция ясна. Я не обвиняю, но и не разделяю ее с вами.

Но вот вы еще написали кое-что, что меня тоже заинтересовало. Как может заказчик
Цитата:
я хочу чтоб мне программист написал вот такую тулзу, а завтра у меня месячные и я скажу что передумал нафиг
делать так? Есть же ТЗ.

Тут другая проблема, и я думаю виноват в данной ситуации исполнитель. И с него спрос. Что бы все было "ровно", нужно одно из:
- общее понимание предметной области заказчиком;
- четкое и грамотное ТЗ;

Если заказчик делает так, как вы описываете, то он одно из этого:
- отлично все понимает, и на базе плохо составленного ТЗ пытается выбить дополнительную работу;
- действительно не понимал, что данные работы не входили в задачу;

Вроде как третьего не дано. И в обоих пунктах виноват исполнитель. В первом случае он поторопился, взял деньги и начал работать по плохому ТЗ. Во втором плохо объяснил заказчику что тот получит за эти деньги по этому ТЗ и возникло недопонимание. Заказчик не обязан уметь составлять грамотное ТЗ. Заказчик не обязан знать все и имеет право быть дураком. Если исполнитель начал работать - он должен сделать все красиво.

По вашему можно искать людей, делать фигню и сливаться с предоплатой. А аргументировать это тем, что "заказчик идиот". Да, возможно, и идиот. Но это не значит что вы не должны выполнить работу, за которую взялись.

Вот моя позиция.

Старый 18.05.2010, 13:03
gldrawworld вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gldrawworld Найти все сообщения от gldrawworld
  № 32  
Ответить с цитированием
gldrawworld
[+1 01.06.10]
[+1 18.05.10]

Регистрация: Apr 2010
Сообщений: 128
стоп ! зачем вы переворачиваете все с ног на голову ? я же сказал что нужно брать пред-оплату и ВЫПОЛНЯТЬ работу, чтобы получить остальную сумму и что бы заказчик вдруг не передумал

я не чего не имел ввиду про ТЗ доработки и т/д/

у меня проблем не когда не было фрилансом работаю уже очень давно и не только на флеше …*
самый верный путь
берем пред-оплату, делаем работу, забираем остальную сумму и продолжаем контактировать с заказчиком

моя позиция не писать и строчки кода без пред-оплаты, а не брать деньги и делать - слово, которое нельзя говорить
__________________
md5 еще какое то (я так понял кодировка) … вот такие дела ))


Последний раз редактировалось gldrawworld; 18.05.2010 в 13:06.
Старый 18.05.2010, 13:27
orcpochta вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для orcpochta Найти все сообщения от orcpochta
  № 33  
Ответить с цитированием
orcpochta

Регистрация: Feb 2008
Сообщений: 890
Цитата:
Сообщение от gldrawworld Посмотреть сообщение
моя позиция не писать и строчки кода без пред-оплаты, а не брать деньги и делать - слово, которое нельзя говорить
все к этому приходят - только одни слушают других и перенимают опыт, а другим надо все на своем заду опробовать)))))))
__________________
скриптограф

Старый 18.05.2010, 13:32
gldrawworld вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gldrawworld Найти все сообщения от gldrawworld
  № 34  
Ответить с цитированием
gldrawworld
[+1 01.06.10]
[+1 18.05.10]

Регистрация: Apr 2010
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от orcpochta Посмотреть сообщение
все к этому приходят - только одни слушают других и перенимают опыт, а другим надо все на своем заду опробовать)))))))
))) угу есть такое дело ))))
__________________
md5 еще какое то (я так понял кодировка) … вот такие дела ))

Старый 18.05.2010, 14:00
proxiServer вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для proxiServer Найти все сообщения от proxiServer
  № 35  
Ответить с цитированием
proxiServer
 
Аватар для proxiServer

Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 400
orcpochta и gldrawworld, за всех не стоит говорить. Даже если сообщество разделилось на неравные части, лучшие все равно будут в меньшинстве.)

Старый 18.05.2010, 14:06
orcpochta вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для orcpochta Найти все сообщения от orcpochta
  № 36  
Ответить с цитированием
orcpochta

Регистрация: Feb 2008
Сообщений: 890
Цитата:
Сообщение от proxiServer Посмотреть сообщение
orcpochta и gldrawworld, за всех не стоит говорить. Даже если сообщество разделилось на неравные части, лучшие все равно будут в меньшинстве.)
вам знакомо, понятие "естественный отбор"?

так вот, он (естественный отбор) следит за всеми нами аки большой брат)))
__________________
скриптограф

Старый 18.05.2010, 14:26
proxiServer вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для proxiServer Найти все сообщения от proxiServer
  № 37  
Ответить с цитированием
proxiServer
 
Аватар для proxiServer

Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 400
orcpochta может быть и естественный отбор, действительно. А может быть и нет. Тут пока кто-то не вымрет окончательно, ничего сказать нельзя.

Главное, в ваших словах, что вызывает противоречивые чувства у меня, это предоплата, которая оседает в кармане исполнителя. Ведь если по договору работают люди происходит с точностью да наоборот. В конфликтных ситуациях договор расторгается и, в большинстве случаев, предоплата возвращается. По хорошему или через суд. Поправьте, если не прав.

В общем это нормальная практика. Не сделал работу - верни деньги. Иначе с вами работать никто не будет. Повторюсь, я не про фриланс! Фриланс в большинстве действует как раз по вашей схеме.

Хотя и тут вы лукавите. Я достаточно общаюсь с фрилансерами. В среднем 3-5 не сильно больших заказов делаю на веблансере в месяц. Предоплату довольно часто не просят. Правда это не программисты.

Буквально недавно был случай(неделю-две). Был посредником. Заказал флеш-баннер. Ребята сделали довольно быстро. Бюджет 2000р. Баннер мне понравился. Предоплаты даже не просили. Когда предложил - не взяли. Далее поворот. Заказчик отказывается от работы со мной. Объясняю флешерам. Предлагаю неустойку. Отказались. Сказали, мол, все понимаем. Ничего не надо.

Это просто к слову, что и так бывает. А вот про предоплату я бы вас еще послушал. Все-таки тонкий момент.


Последний раз редактировалось proxiServer; 18.05.2010 в 14:30.
Старый 18.05.2010, 14:40
gldrawworld вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gldrawworld Найти все сообщения от gldrawworld
  № 38  
Ответить с цитированием
gldrawworld
[+1 01.06.10]
[+1 18.05.10]

Регистрация: Apr 2010
Сообщений: 128
да какая разница понравилось или нет ? вот меня убивает плевательское отношение к исполнителю, что это за бред - мне не понравилось верните деньги, исполнитель потратил свое время выполняя ваш заказ ( банер делается в среднем 10 минут тут уж действительно можно простить ) представим вы заказали игру, дали пред-оплату, программист просидел над проектом месяц и вдруг вы заявляете, мне не нравиться, верните пред-оплату и тут получается , программист потратив время в расчете на оплату всей суммы, не получает не чего и более того отдает то что было уплачено и получается месяц работы в мусорку, просто так, потому что заказчику не понравилось/месячные или еще что то …*

а теперь представим эту же ситуацию, только без пред-оплаты, программист вобще получается работает за воздух и в конце может получить "мне не нравиться, сорри" это по вашему нормально ?
поверьте, ПРОГРАММИСТЫ так не когда не работают и не будут не когда работать, не важно кто, как вы выразились, выживет …

*дизайнеры, школота и т/д/ , да возможно по не опытности, безделью, доброте душевной и своим каким то не понятным окружающему миру причинам, возьмутся за проект, существуют даже индивидуумы работающие за какой то процент, от будущих продаж и т/д/, но этих ид***тов мы не рассматриваем, как вменяемых личностей , поэтому опустим …
__________________
md5 еще какое то (я так понял кодировка) … вот такие дела ))

Старый 18.05.2010, 14:41
orcpochta вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для orcpochta Найти все сообщения от orcpochta
  № 39  
Ответить с цитированием
orcpochta

Регистрация: Feb 2008
Сообщений: 890
Ну о чем вы хотите меня послушать? Вы взялись выполнить работу, не взяв предоплаты - вас кинули. Мало того, что вы в дураках, так еще и других людей подставили. В следующий раз эти ребята могут не захотеть с вами работать, т.к. вы ненадежный клиент - не потому, что кого-то пытались обмануть, а потому, что организовываете свой бизнес так, что кто угодно в любой момент может обмануть и кинуть вас, и в результате пострадают ваши партнеры.

С другой стороны, возможно, что если бы вы взяли предоплату, у вашего клиента не возникло бы желания от вас отказываться, а возникло бы желание, чтобы вы благополучно закончили работу.
__________________
скриптограф

Старый 18.05.2010, 14:43
gldrawworld вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gldrawworld Найти все сообщения от gldrawworld
  № 40  
Ответить с цитированием
gldrawworld
[+1 01.06.10]
[+1 18.05.10]

Регистрация: Apr 2010
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от orcpochta Посмотреть сообщение
Ну о чем вы хотите меня послушать? Вы взялись выполнить работу, не взяв предоплаты - вас кинули. Мало того, что вы в дураках, так еще и других людей подставили. В следующий раз эти ребята могут не захотеть с вами работать, т.к. вы ненадежный клиент - не потому, что кого-то пытались обмануть, а потому, что организовываете свой бизнес так, что кто угодно в любой момент может обмануть и кинуть вас, и в результате пострадают ваши партнеры.

С другой стороны, возможно, что если бы вы взяли предоплату, у вашего клиента не возникло бы желания от вас отказываться, а возникло бы желание, чтобы вы благополучно закончили работу.
в яблочко, стоит только добавить - не возвращаемую не при каких обстоятельствах ( я про пред-оплату )

PS меня больше убивает что это нужно объяснять …*по моему это итак очевидно
__________________
md5 еще какое то (я так понял кодировка) … вот такие дела ))

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.