Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 17.07.2012, 23:28
Фенёк вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Фенёк Найти все сообщения от Фенёк
  № 1  
Ответить с цитированием
Фенёк

Регистрация: May 2011
Сообщений: 221
По умолчанию Физика, разбор физических движков

Всем привет, я вобщем хотел поинтресоваться уже пожалуй весьма и весьма избитой темой физических движков и их написания. Я знаю что ныне их существует довольно большое множество как бесплатных так и платных, но иногда мне все таки кажется, что все же бывают случаи когда целесообразно написать самостоятельно ряд методов которые будут описывать взаимодествие объектов между собой, в особенности если за все время выполнения программы надо смоделировать не далее чем столкновение всего двух объектов. Ну то есть при таком раскладе врядли имеет смысл подключать целую библиотеку.

А еще к примеру иногда может возникнуть ситуация в которой есть необходимость «обработать напильником» часть методов уже готового движка, с целью экономии памяти, к примеру.

В общем называйте это велосипеодизобретательством, если хотите, но по мне, так все эти протикающие физические процессы как минимум интересны.

Сразу оговорю — меня интересует 2D.

Так вот, покуда я счастливый, незабаненый в гугле пользователь интренета, я накопал какой-то информации в интернете, воспользовался поиском по форуму и пр. Так вот, из того, что было найдено:
Физика на пальцах — по всей видимости хороший материал, но очень много терминологии. Да смотрел определения на википедии терминов, но одним терминам предшествуют другие, а им — третьи… пока пройдешь всю цепочку уже и забудешь что было в начале.
Физика для разработчиков компьютерных игр — скачал, почитал. Так прямо сказать не очень понравилось. Ряд вещей разобран слишком подробно, другие слишком кратко, натыкался на места где в тексте написано одно, а в формуле другое. В общем на мой взгляд — бардак.

В общем хочется чего-то популярного, так чтобы от простого к сложному, чтобы в одном месте было и желательно все таки с AS3 примерами.

Пожалуйста только не закидывайте комментариями про учебники по физике и геометрии 7го класса. Векторы я знаю, импульсы тоже посчитать смогу. Меня интересуют взамодействия чуть сложнее, например обычно рассказывают о том, как при соударении изменяются координаты объектов, но за всю мою поисковую практику пока еще не находил статей описывающих повороты тел после соударения.

Вобщем киньте пожалуйста ссылок на статти по физике в играх, книги, разборы изических движков и пр... На русском конечно более предпочтительно, н если вдруг у нас с этим тягостно, то можно и на английском


Последний раз редактировалось Фенёк; 18.07.2012 в 00:02.
Старый 18.07.2012, 00:18
i.o. вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для i.o. Найти все сообщения от i.o.
  № 2  
Ответить с цитированием
i.o.
 
Аватар для i.o.

Регистрация: Apr 2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,897
Свежая статья с хабра - http://habrahabr.ru/post/147863/
C#

Старый 18.07.2012, 03:00
Nooob вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nooob Найти все сообщения от Nooob
  № 3  
Ответить с цитированием
Nooob
 
Аватар для Nooob

Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 319
http://noregret.org/tutor/n/collision/ вот тут более менее понятно описано
http://noregret.org/tutor/n/collision/sample.html

Старый 18.07.2012, 17:24
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 4  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
блоги волгоградца посмотри тут.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 18.07.2012, 19:15
Фенёк вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Фенёк Найти все сообщения от Фенёк
  № 5  
Ответить с цитированием
Фенёк

Регистрация: May 2011
Сообщений: 221
Цитата:
Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
Поиск не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

Старый 18.07.2012, 19:22
Aquahawk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Aquahawk Посетить домашнюю страницу Aquahawk Найти все сообщения от Aquahawk
  № 6  
Ответить с цитированием
Aquahawk
 
Аватар для Aquahawk

Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 915
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для Aquahawk с помощью ICQ Отправить сообщение для Aquahawk с помощью Skype™
http://www.flasher.ru/forum/blog.php?u=47696
__________________
:)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 09:32.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
физика

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 09:32.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.