Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 09.06.2011, 01:56
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 11  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Как это у вас так лихо получилось без системы контроля версий? Не... без этого вообще даже браться за работу стремно. Даже если поставить локальную систему версий. Не знаю... объяснить человеку, который сопротивляеся интернету, что в замен на жесткий диск заполненый ценной информацией, если он сдохнет, получит максимум такой же, но без информации - и, я думаю, убытки уж сами догадаются посчитать. Или, еще, такой вариант, сотрудник "случайно по пьяни" прийдет на работу и rm -rf / и нет больше проекта, над которым работали 3 года.
Кроме того, с практической точки зрения: если кто-то из сотрудников не может сбилдить у себя на машине проект (пусть с мокап данными, или глупым клиентом и т.п.) то это очень плохо. Любой сотрудник должен быть в состоянии увидеть как его работа состыковывается с общим проектом до того, как он вообще даже коммитить надумает. Или вы предлагаете в продакшене делать интеграционные тесты?
Баг-трекер. Почта. Опять же, тут в последнее время мода пошла почту арендовать у Гугла, баг трекер тоже какой-нибудь онлайновый, если самим влом поддерживать (свой, почему-то, как правило хуже ).
Разрабатывать веб-приложения не имея доступ в интернет... как бы это сказать, ну примерно как учиться плавать в бассейне без воды. Теорию конечно можно выучить...
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 09.06.2011, 03:12
gloomyBrain вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gloomyBrain Найти все сообщения от gloomyBrain
  № 12  
Ответить с цитированием
gloomyBrain
 
Аватар для gloomyBrain

блогер
Регистрация: Mar 2008
Адрес: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,272
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для gloomyBrain с помощью ICQ Отправить сообщение для gloomyBrain с помощью Skype™
Почему без системы контроля версий? С ней. Просто если мы сидим в одном офисе и работаем над одним проектом - то у нас один репозиторий (локальный, к которому только мы и только из офиса имеем доступ). Если мы сидим в разных местах - то у нас разные репозитроии. Как удаленный работник следит за своим кодом мне, вообще, в известной степени параллельно, главное чтобы он мог его предоставить по итогу. Вариант с кучей разработчиков по всему миру работающих над одной и той же задачей (модулем) я не рассматриваю - это как-то странно на мой взгляд (в рамках flash-dev'а).
Если говорить о баг-трекерах - то он должен быть общим для одной группы разработчиков. Если же баг одной группы влияет на работу другой - об этом должен узнать менеджер, с тем чтобы опросить непричастных и наказать невиновных. То есть менеджер проекта, в моем понимании - своего рода шлюз между ответственными группами.
Что касается тестовой сборки проекта - если все работают по одному дизайн-доку, то проблемы быть не должно. Если она есть - значит кто-то проявил фантазию, о чем должен узнать руководящий состав.

Цитата:
Или вы предлагаете в продакшене делать интеграционные тесты?
Я ничего не предлагаю =) Я просто пытаюсь рассуждать с позиции руководства компании топик-страртера. И, честно говоря, я за безлимитный интернет во всем мире.

@proxiServer
Человек - не станок, он не может переключаться между режимами работа-отдых-сон. Если Вашему руководству нужен робот - пусть купят робота. Если сотруднику не комфортно - его КПД будет только падать. Судя по Вашему описанию, условия далеки от комфорта.
__________________
...вселенская грусть

Старый 09.06.2011, 11:28
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 13  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
Я бы поступил с руководством компании таким образом, чтобы оно поняло, что доступ НУЖЕН уже им:

а. ничерта бы не делал, мотивируя это тем, что весь день простоял в очереди "на интернет".
б. заказывал бы столько книжек, что это стало бы отрицательно сказываться на рентабельности производства в целом.
в. постояно бы "ломал" флэшки для админа. и просил купить новую.
г. использовал бы при работе древние, морально устаревшие, максимально архаичные технологии, ибо не в курсе что там в мире.
д. предложил бы сделать начальству свой сайт, расписать вкусности рекламы себя, способы заработка в сети и пространный контент для оного. После того как хостинг и доменное имя были бы куплены на 5 лет вперед, переложил бы все это на админа, чтобы он лопнул.
е. регулярно запускал бы в локалку свежие вирусы.
ж. подсадил бы руковдоство на ВОВ и линейку....
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 09.06.2011, 14:16
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 14  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
> Как удаленный работник следит за своим кодом мне, вообще, в известной степени параллельно, главное чтобы он мог его предоставить по итогу.
Нет, вы абсолютно не поняли. Не над одним модулем. Нужно чтобы любой программист мог в любой момент собрать весь проект у себя, локально, и протестировать изменения которые он сделал. Без этого у вас будет неимоверное количество багов, но еще хуже - несоответсвий вызванных тем, что два программиста не одинаково поняли задание. Время и деньги потраченные на переделку сравнимы с деньгами потраченными на разработку. Тут как бы скупой платит дважды, а если на практике, то каждый раз, пока не перестанет скупится. (Это и называется интеграционными тестами - когда проверяют как части проекта работают вместе).

> Если же баг одной группы влияет на работу другой - об этом должен узнать менеджер.
Не правильно. Менеджер нифига не соображает в том, к какой группе какой баг относится. А разработчики - да, должны иметь возможность например:
- просмотреть баг трекер других разрабочиков чтобы знать, что, непонятное поведение каких-то серверных АПИ - результат бага, а не запланировано.
- запостить баг команде работающей над клиентом о том, что данные полученные с сервера неправильно отображаются.
И так далее. Примеров в каждодневной практике очень много. Плодить тут бюрократию, и объяснять менеджеру, что если речь идет о том, что если в XML в каком-то из узлов не хвататет какого-то аттрибута, то нужно сначало пойти к веб серверу, и спросить а плоучили ли они правильные данные от приложений. На сеервере приложений, выяснить у них, что проблема не у них, а у тех, кто пишет сервер баз данных, а потом, когда на сервере баз данных ему скажут, что проблема не у них, а у компании, у который арендуют анализ транзакций и т.д. у менеджера крышу сорвет. Хотя, с другой стороны, если каждый на своем месте запостит баг тому, от кого зависит его пофиксить система сработает сама.
Если не будет возможности это сделать быстро (интернет), а вместо этого, ну, я даже не знаю... по почте чтоли баги посылать? То работа не будет сделана в срок.

Только не нужно саботажа и гробить возможно и без того не бог весть какую личную жизнь управленцам. Я бы не стал запрещать игрушки, но если человек изза игрушек не будет делать работу - ну так отправить домой, пусть там играет...
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 09.06.2011, 15:54
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 15  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Ну на самом деле всё настраивается через фаерволы.
Разрешить небольшой список разрешённых сайтов и всё.
Если нужен какой то доп сайт - пишется письмо админу - он включает сайт в список. Вполне нормальная практика.
Я не сторонник запретительных мер, но и с запретами работать можно.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 10.06.2011, 11:36
proxiServer вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для proxiServer Найти все сообщения от proxiServer
  № 16  
Ответить с цитированием
proxiServer
 
Аватар для proxiServer

Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 400
wvxvw, багтрекер(trac) на отладочном сервере в интрасети, svn, почта работает по компании и с всемирной сетью - это все есть.

gloomyBrain
Цитата:
Человек - не станок, он не может переключаться между режимами работа-отдых-сон. Если Вашему руководству нужен робот - пусть купят робота. Если сотруднику не комфортно - его КПД будет только падать. Судя по Вашему описанию, условия далеки от комфорта.
Комфорт сотрудника как раз мало кого интересует. Можешь работать - работай, не можешь - дверь там. Так уж заведено в этой компании. И как я могу прийти к начальнику и сказать "мне не комфортно"? Нет, я могу конечно. Он послушает и расскажет о своих проблемах. О том как ему не комфортно. Вертикаль то у нас не 3 уровня и у всех есть начальство.

Аргумент "не комфортно" никак не катит. Ибо субъектив и "а мне думаешь легко?".

dark256, вот этого я хотел =) поехали.
Цитата:
а. ничерта бы не делал, мотивируя это тем, что весь день простоял в очереди "на интернет".
Не умеешь работать - дверь там. Есть задачи и сроки их выполнения. Летишь по срокам, это заметят и будут помогать. Помогают, а ты все равно летишь по срокам? Не умеешь работать - дверь там! Помогают, это значит, как минимум, что ближайшие коллеги начинают заниматься твоей проблемой. Т.е. очереди на интернет и не будет. И вообще зачем тебе интернет? ИНТЕРНЕТ НЕ НУЖЕН! А если он очень нужен, то он какой никакой есть.

Цитата:
б. заказывал бы столько книжек, что это стало бы отрицательно сказываться на рентабельности производства в целом.
тимлид быстро бы это просек и заставил бы РЕАЛЬНО ЧИТАТЬ все то, что я заказываю.

Цитата:
в. постояно бы "ломал" флэшки для админа. и просил купить новую.
рано или поздно начнут разбираться что я с ними делаю. Да и флешки у нас как ручки. Могут по 50 в неделю выдавать. Всем знакомым в свое время надарил.

Цитата:
использовал бы при работе древние, морально устаревшие, максимально архаичные технологии, ибо не в курсе что там в мире.
Если задача решается, то зачем платить больше? Обычно берем самое свежее, до чего можем дотянуться, но эти старания никого не волнуют. Делайте хоть на qBasic-ке. Главное что бы работало и лицензии ничьи не нарушались.

Цитата:
д. предложил бы сделать начальству свой сайт, расписать вкусности рекламы себя, способы заработка в сети и пространный контент для оного. После того как хостинг и доменное имя были бы куплены на 5 лет вперед, переложил бы все это на админа, чтобы он лопнул.
Сайт есть. Сайтов сотни. Есть отделы, которые этими вещами занимаются. Не лезьте не в свое дело.

Цитата:
регулярно запускал бы в локалку свежие вирусы
боюсь, что это я из локалки могу приносить в интернет новые вирусы. РЕГУЛЯРНО!

Цитата:
ж. подсадил бы руковдоство на ВОВ и линейку.
они работают. реально работают. По крайней мере мое непосредственное и на уровень выше.

так и живем)

Котяра
Цитата:
Ну на самом деле всё настраивается через фаерволы.
Разрешить небольшой список разрешённых сайтов и всё.
Если нужен какой то доп сайт - пишется письмо админу - он включает сайт в список. Вполне нормальная практика.
Я не сторонник запретительных мер, но и с запретами работать можно.
Для начала нужно привести аргументы зачем нужны эти сайты и веб в целом для работы. И еще. Я вот например много доки и полезных программ на всем известном трекере нахожу. Как вы представляете бумажку, которая придет моему начальству. "Прошу открыть мне доступ к сайту, с фильмами, играми и ворованным софтом", так что ли? Мне кажется это детский сад. Постановка задачи. Установка сроков. Справляется? ОТЛИЧНО! Кому какое дело по каким сайтам он при этом шляндается.

Старый 10.06.2011, 12:10
-De- вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для -De- Найти все сообщения от -De-
  № 17  
Ответить с цитированием
-De-
 
Аватар для -De-

блогер
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Днепродзержинск - город Брежнева и других логопедов
Сообщений: 1,421
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для -De- с помощью ICQ Отправить сообщение для -De- с помощью Skype™
Странно. Компания готова терять сотрудников (типа она богатая и хорошо платит, если что - найдёт ещё), но у неё оч. слабый инет и вирусня в локалке (она бедная). Советую оттуда валить. Подтянуть уровень, если что, и валить. В правда крутых компаниях - наоборот)
Доступ к инету - больше признак доверия сотруднику, чем необходимость (злоупотребляющих гнать, конечно). А так - жить в таком режиме можно и если не R&D делаешь (где часто носом в гугол), то пожалуй продуктивнее без инета )
__________________
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.

Старый 10.06.2011, 12:25
proxiServer вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для proxiServer Найти все сообщения от proxiServer
  № 18  
Ответить с цитированием
proxiServer
 
Аватар для proxiServer

Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 400
-De-
Цитата:
слабый инет и вирусня в локалке (она бедная)
у кого надо интернет как надо, например у сетевиков. Размер интрасети далеко не 100 машинок. Думаю за 20 000. Могу ошибаться, но порядок цифр точно угадал. Далеко не все понимают как правильно пользоваться компьютером. За всеми уследить не возможно. И флешки, хотя бы с книжками, что бы в обед почитать, таскают все. Антивирус есть, но его бывает и выгружают. Да всякое бывает. Вирусы есть, но работе не мешают. При малейших признаках недостойного поведения приходит мальчик с флешкой и выясняет причину болезненных проявлений у машинки. С этим строго.

Старый 10.06.2011, 12:32
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 19  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от proxiServer Посмотреть сообщение
-De-Вирусы есть, но работе не мешают.
Сурово. Тихо работают кейлоггеры и шлют пассы и логины куда надо тоже тихо?
Цитата:
Сообщение от proxiServer Посмотреть сообщение
При малейших признаках недостойного поведения приходит мальчик с флешкой и выясняет причину болезненных проявлений у машинки. С этим строго.
Как-то странно работа построена. Корпоративный антивирус, централизованный сервер обновлений и мониторинг анитивирусных клиентов на рабочих станций, логи - не?... На 20 000 компов "мальчик" не набегается. Видимо, ходит только в те места, кто ближе или где уже работа невозможна из-з вирусов, остальные справляются как-то сами?
__________________
Идите первым!


Последний раз редактировалось mooncar; 10.06.2011 в 12:34.
Старый 10.06.2011, 12:36
proxiServer вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для proxiServer Найти все сообщения от proxiServer
  № 20  
Ответить с цитированием
proxiServer
 
Аватар для proxiServer

Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 400
mooncar, да "мальчики" эти меняются имена не успеваем запоминать. Отдел целый на это в крупных аппаратах. Да и не важно это. -De- сделал ошибочное предположение, что компания бедная. Я поправил, что бы картинка правильно складывалась.

Цитата:
Сурово. Тихо работают кейлоггеры и шлют пассы и логины куда надо тоже тихо?
Вряд ли. Вообще я не знаю как служба сетевой безопасности с этим работает. Но, помнится был случай, кто то с роутера на окне на наладонники инет начал раздавать. Уже через две недели локализовали и наказали.


Последний раз редактировалось proxiServer; 10.06.2011 в 12:40.
Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.