Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 1.0/2.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 21.10.2013, 15:49
greep вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для greep Найти все сообщения от greep
  № 1  
Ответить с цитированием
greep
 
Аватар для greep

Регистрация: Jun 2002
Адрес: on the backyard
Сообщений: 285
Отправить сообщение для greep с помощью ICQ
По умолчанию flash запоминает последние координаты xmouse

Здравствуйте.

Я пишу игру, в чем-то похожую на тетрис. Сверху вниз падают фигуры, при движении курсора , эти фигуры менют координаты по х : грубо говоря, двигая мышкой (xmouse) игрок выбирает место падения объекта.

Проблема в том, что когда курсор покидает область флеша, флеш запоминает последнее значение xmouse и новые объекты появляются именно там. Каждый раз я говорю новому объекту рандомную координату по х, но т.к. при программной анимации падения объекта я указал координату по xmouse - объект все равно появляется в месте где курсор вышел за пределы флеша.

Я пробовал решить проблему через хиттест, создав фоновый мувиклип bg и прописав эту процедуру в функции падения объекта, но работать она отказывается, и думается мне потому, что хиттест должен быть привязан к событию по кнопки типа onRollOver и т.д.

Код AS1/AS2:
		if(_root.bg.hitTest(_root._xmouse,_root._ymouse,true)){
			character._x = _xmouse;
		}else{
		       character._x = charx;
                }
Я раздобыл интересное решение на АС3

Код AS3:
import flash.events.Event;
 
var isMouseOnStage:Boolean = true;
 
if(!stage){
	this.addEventListener(Event.ADDED_TO_STAGE, onAdded);
}else{
	onAdded(null)
}
 
function onAdded(evt:Event):void{
	stage.addEventListener(Event.MOUSE_LEAVE , onMouseLeave);
	stage.addEventListener(MouseEvent.MOUSE_MOVE, _onMouseMove)
}
 
function onMouseLeave(evt:Event):void{
	trace('покинули флешку')
}
 
function _onMouseMove(evt:Event):void{
	if(myClip.hitTestPoint(mouseX, mouseY, false)){
		trace('ура мы над кнопкой')
	}else{
		trace('промазали')
	}
 
}
возможно ли реализовать этот код на АС2?


Последний раз редактировалось greep; 21.10.2013 в 17:51.
Старый 21.10.2013, 20:05
udaaff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для udaaff Найти все сообщения от udaaff
  № 2  
Ответить с цитированием
udaaff
...

модератор форума
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 4,286
Аналога MOUSE_LEAVE в AS1/2 нету. И, насколько я помню, по-человечески отследить выход мыши за пределы нельзя. Подобные темы обсуждались, попробуйте погуглить немного, что-нибудь в стиле: https://www.google.by/search?client=...her.ru&start=0

Старый 21.10.2013, 22:50
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 3  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Можно с костылем, не по человечески - с помощью ExternalInerface попросить следить за положением мыши у JavaScript.
Я так когда-то давно реализовывал на сайте, во флешевом топе, эффект параллакс, который работал независимо от того, находится курсор над областью флешки или нет.
__________________
Идите первым!

Старый 23.10.2013, 12:20
Hauts вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Hauts Посетить домашнюю страницу Hauts Найти все сообщения от Hauts
  № 4  
Ответить с цитированием
Hauts
 
Аватар для Hauts

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия, Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 2,112
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Hauts с помощью ICQ Отправить сообщение для Hauts с помощью Skype™
Мне кажется, что вполне можно найти решение с помощью кнопки, растянутой на весь размер флэшки. Только кнопка реагирует на покидание курсора с флэшки. Это, конечно, если речь про ас2.

А вообще переходите на ас3, не пожалеете.
__________________
hauts.ru

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.