Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 08.11.2011, 06:54
Newred вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Newred Посетить домашнюю страницу Newred Найти все сообщения от Newred
  № 1  
Ответить с цитированием
Newred
 
Аватар для Newred

Регистрация: May 2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 140
Записей в блоге: 2
По умолчанию Кто и как стал программистом ?

Стало интересно, а как другие люди стали программистами. Вряд ли дорога была устелена коврами. Что побудило. И какой был сделан первый шаг к этому. Начнём с меня :

Уже при окончании школы я знал кем хочу быть, но в 2000 доступ к компьютеру имели единицы, поэтому после армии, без образования , работал продавцом, охранником...
В 26! лет работая менеджером по продажам, и размещая обьявления, наткнулся на сайт хитри.ком, где автор описывал движок для платформера. Зацепка произошла. Ещё Павел Дуров на сайте написал, что разработчики написав приложение могут поднять миллионы. Потом захотел написать простенький сайт обезательно с флеш кнопочками, написал сайт и понял, что флеш это интересный и увлекательный мир на изучение которого могу и ночи не спать. Поэтому решение принялось практически сразу. Или я учусь на программиста сейчас, или это уже не случится никогда. Тем более терять нечего, жилья нет, образования нет, денег тоже нет. А возраст такой когда понимаешь что живёшь "в ноль" . Скачал с торентов видео уроков(изи-флеш.орг) по флешу, уволился с работы, уехал с Киева в свой провинциальный городок к родителям, и 3 месяца по 12 часов учил и пробовал писать игры на as3. После почти 3-х месяцев отсутствия девушка разорвала отношения , дома посматривали косо и говорили, мол пошёл бы работать в охрану и учился одновремменно. Но как обьяснить что выучить программирование за час-второй после работы, придется потратить годы(если это вообще возможно)...
Учить было тяжело, и часто возникали мысли что не получится , слишком это сложно и стало понятно почему программисты так много получают. Мозг реально взрывало. Но было интересно . Особенно интересно когда начинаешь понимать, когда есть зацепка...
В итоге я написал несколько игр: пинг-понг, тетрис и разместил обьявление на сайте работа.уа
Через 5 дней мне позвонили и пригласили на собеседование в Киев, где я и остался работать почти год.
(где копался в кривом коде онлайн файтинга вконтакте)
Естественно зарплата по сравнению с "простыми" работами продавца и охранника добавила к своему значению нолик вконце. Дома слова "тунеядец" в мою сторону изменились на "очень умный". Девушка вернулась(девушка хорошая, последних пол года перед отьездом с Киева для обучения на прогера, у меня денег едва хватало, чтобы снять койко место, а она мне конфеты привозила, а разрывала отношения, так как думала что я больше не приеду в Киев).

Но самый заметный скачёк в развитии моих навыков произошел не на работе, а после сокращения, я очень хотел попасть в одну Киевскую фирму американского происхождения (вилка 2500-3500уе)
Выучил FB , выучил MVC, а на собеседование даже не попал... И в итоге я решил рискнуть, не идти работать на дядю(всегда успею), а на себя... рисковый шаг, но стать программистом тоже был рисковым шагом... (что из этого выйдет , напишу через год)

Выговорился и как то легче стало. Кто ещё что расскажет ?
Коментировать не стоит, пишем только истории, возможно кого-то наши истории становления вдохновлят...


Последний раз редактировалось Newred; 08.11.2011 в 07:22.
Старый 08.11.2011, 10:57
Genzo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Genzo Посетить домашнюю страницу Genzo Найти все сообщения от Genzo
  № 2  
Ответить с цитированием
Genzo
 
Аватар для Genzo

блогер
Регистрация: Feb 2010
Адрес: MSK
Сообщений: 859
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для Genzo с помощью ICQ Отправить сообщение для Genzo с помощью Skype™
1998 год, второй пенек, мне 9 лет), начинали выходить игрушки которые мой компьютер не тянет)) Задумался, а что если самому сделать игру?)) Начал читать книжку по JS, ибо тогда мне нравилось слово "веб-дизайнер", потом с батей плюсы мучили, ну и пошло поехало.В школе знал многие математические понятия, раньше чем их стали преподавать, только не знал как они назывались. Пошел в институт, не пошло.. Много где работал по специальности, и не только(даже в хелпдеск одно время занесло)...Года 2 назад устроился AS3.0 программистом, со знаниями AS1 и IDE, через неделю ваял код и игры для контакта, сейчас в своих силах на AS3.0 уверен до не возможности). Пока работаю на дядю, но в скором будущем думаю заканчивать с этим) Будущее представляю связанное с технологиями, но вряд ли с AS3.0. Все устраивает, жизнь хороша =)
__________________
Gamedev != Gaming (http://twitter.com/#!/GenzoDev). Don't forget to [+] if it works.


Последний раз редактировалось iNils; 08.11.2011 в 13:47.
Старый 08.11.2011, 15:52
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 3  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
~1990 год. Информатика в школе. Первые игры, первая "рисовалка". Понеслась
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 08.11.2011, 16:23
Fillini вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Fillini Найти все сообщения от Fillini
  № 4  
Ответить с цитированием
Fillini
 
Аватар для Fillini

Регистрация: Nov 2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Fillini с помощью ICQ
2004 г. Мне 18 лет. Только что закончил школу. Пошёл работать грузчиком на виноводочный склад. Поступил в университет на "автоматизированые системы управления", очень смутно себе представлял эту профессию, и скорее всего из за этого был отчислен ))). Одно радует, пока работал грузчиком накопил себе на компьютер ибо на учебе проходили паскаль, комп был необходимостью. 3 года игрался я в этот компьютер, работал то на стройке, то опять же грузчиком.
2007г. Увидел объявление в газете с требованием веб-верстальщика. HTML-слегка знал.
На собеседовании на вопрос о "резиновом дизайне, CSS, кроссплатформенности" отвечал "ДА как два байта переслать", хотя вообще даже не понимал что это.
В итоге я веб-верстальщик ). Но там было главное - безлимитный интернет.
2008г. Я всё еще верстальщик, ну и коллега подучил меня php, так что я теперь web-мастер ))) А еще в офисе пылилась книжка по AS2, почитывал в обеденный перерыв. Потом узнал что AS2 это уже не актуально и полез учить AS3. Шефу намякнул что я теперь еще и флешер.
Конец 2008г. Мой первый заказ на флеше. Мультимедиа визитка.
Теперь работаю там же, иногда фриланс. Чувствую скил мой достаточно прокачан. Хочу менять работу, хочу в большой город.
Ах да, забыл сказать. Этим летом делал своё первое приложение для контакта, промо приложение для Pepsi Max. Получил денюжку o_0, и теперь я влюблён в as3.


Последний раз редактировалось Fillini; 08.11.2011 в 16:28.
Старый 08.11.2011, 16:47
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 5  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
Так и не осилил. Визитки верстаю...
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 08.11.2011, 22:45
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 6  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
1991 год. Месяц назад было 20 лет как раз) Пошел на факультатив по информатике (сама информатика была только с 10-го класса, а я учился в 9-ом). Там стояла Электроника МС 0511 (УКНЦ). Желающих было много, поэтому почти везде сидели по двое. Мне повезло, сидел один. Нам объяснили двоичную систему и запустили тест. Так как я про систему уже читал ранее, то тест прошел с первого раза и мне запустили простую рисовалку, она то меня и вдохновила ходить дальше, где научили программировать на QBasic
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 08.11.2011, 23:51
ir73 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ir73 Найти все сообщения от ir73
  № 7  
Ответить с цитированием
ir73
FD Team

блогер
Регистрация: Dec 2005
Сообщений: 365
Записей в блоге: 6
делал в универе анимацию для презентации "Как работает CDMA", потом менюшку на какой-то сайт, и понеслась.

Старый 09.11.2011, 08:54
kackbip вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для kackbip Найти все сообщения от kackbip
  № 8  
Ответить с цитированием
kackbip
 
Аватар для kackbip

Регистрация: Sep 2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 943
Отправить сообщение для kackbip с помощью ICQ Отправить сообщение для kackbip с помощью Skype™
Брат, когда я учился в 6 классе, стал учить меня программировать на turbo pascal 7.0.
Потом в 10 классе пытался сделать игрушку на дельфях - к этому времени моя судьба была уже определена.

Старый 09.11.2011, 09:06
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 9  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
1988г., год до окончания школы, журнал "ТМ" (86-89), рубрика КЭИ, МК-52, купленный, кстати, на первые заработанные гроши, больше 100р., однако). Первый найденный баг-опечатка в "исходнике" программы из журнала, первые оптимизации и расширения.. свои проги.
Начало компьютерной эпохи в нашей стране прошло мимо меня, ну, там разные спектрумы не в счет. К нормальным компьютерам притронулся в 2003 г. Год-два бессоных ночей, миллиарды рублей за "дешовый" интернет, квинтильоны нервных клеток на жену, наконец, в 2006 устроился на ИТ-специальность, помог бывший ученик, где и работаю сисадмином++ по сей день. При всем при том, не могу себя назвать программистом. Хоть и имею пару сертификатов (контроллеры), полученных по служебной необходимости.
Да, в большых городах никогда не проживал и не мечтаю. А жена теперь не ругается)), особенно после того, как я ей какой-то макрос для экселя написал, который сэкономил ей "пол-жизни" .


Последний раз редактировалось alexcon314; 09.11.2011 в 09:11.
Старый 09.11.2011, 09:44
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 10  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
1987 год, БК-шка, которая еще с пленочной клавой была, первая модификация, Бейсик в нее еще нужно было загружать. Сделал эмуляцию гауссова распределения по мотивам лабораторки по физике на 1-м курсе в универе. Помнится, к доценту на кафедре, у которого я работал на БК-шке, японец-коллега приехал. Видели бы вы его глаза, когда он посматривал, как я пыхтел за БК-шкой.
Потом на информатике игру "Жизнь" сделал на такой же БК-шке. Но программистом я не стал.
__________________
Идите первым!

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
как я стал программистом

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.