Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Обсуждение работ > Не сайты

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 19.07.2012, 21:13
Zarion вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zarion Найти все сообщения от Zarion
  № 1  
Ответить с цитированием
Zarion

Регистрация: Jun 2012
Сообщений: 17
По умолчанию Обучающая программа «Scholium» на Flex / AIR

После двух месяцев изучения технологии Flex / AIR , написана первая версия обучающей программы «Scholium». Подробности в pdf-файле.

Вот ее скрин.



Адреса и ссылки

AIR-файл, 8.6 Мб - чистый, кросс платформенный инсталяк, большую часть которого занимают данные в папке /data. При установке запрашивается OS-ориентированный фреймворк Adobe AIR, для Win32 - это, либо можно взять то же самое у меня, 14.8 Мб.

Если этот фреймворк уже установлен, то другие подобные программы будут использовать его локально.

Можно не инсталлировать программу, при установленном фреймворке, а сразу использовать версию, размером 8.6 Мб. Тем не менее, можно не скачивать и не устанавливать фреймворк, а сразу применить portable Win32 версию, размером 26.7 Мб.

Постепенно, тестовые данные будут заменяться рабочими, программа изменяться на новую версию и эти ссылки будут заменены другими, что можно будет отслеживать на моем сайте в разделе «Программы».

Пару слов о самой программе

Поскольку обучение ведется с использованием аудио источников, то было принято решение выбрать в качестве среды разработки бесплатную платформу Adobe Flex SDK v.4.6 / AIR SDK v. 3.3 и бесплатную IDE FlashDevelop, v. 4.04. Альтернативой могла бы быть MS VC++ v. 6.0, sp 6 или более высокой версии (на любителя) с DirectX API или фреймворк MS SilverLite. Однако новые технологии от Adobe вызвали больше любопытства, поскольку с ними я был совершенно до этого не знаком, поэтому решил реализовать этот проект на абсолютно новой для меня системе.

Теперь можно высказать, попутно, свое мнение об этой платформе. В принципе, вещь очень не плохая и как кто-то сказал в Интернете: «Adobe – мой кормилец!». В принципе, а почему бы и нет, раз все необходимые средства разработки бесплатны, продукты этой фирмы достаточно распространены и документации тоже немало. Однако для новичка, каким я был и еще есть, значительными трудностями оказались отсутствие хорошего материала для начинающих разработчиков. Фрагментарного материала по примитивам кода сколько угодно и пространных книг более чем достаточно, но краткий материал по существу, как разрабатывать собственные приложения уровнем немного повыше, чем «Hello, World!» или, на русском жаргоне программистов, «Здравствуй Вася, я снеслася!» отсутствуют напрочь. Даже многотысячное руководство от Adobe для разработчиков писалось по принципу «ничего сложного», все тексты только для уровня «чайников». А скажем, глава «Обработка событий», так вообще дает неполную информацию, и чтобы понять внутренний механизм событий Flex / Air пришлось достаточно много тупо экспериментировать. Некоторые из-за этого так вообще юзают внешние или собственные фреймворки, типа Mate, что на наш взгляд совершенно не нужно для малых проектов, а для больших требуют очень и очень тщательного обоснования. Вообще, такое впечатление, что документацию пишут программисты неудачники, которым не нашлось места в основной команде разработчиков. В итоге на написание относительно несложной программы ушло целых два месяца. Но я не жалею, потенциал у Adobe огромный, особенно для мультимедийных программ, в том числе, локальных, а не только веб-приложений. Правда, несколько напрягают глупые ограничения безопасности Adobe AIR, например, запрет на запись в каталог app:/ , поэтому многие пишут куда попало, вроде в каталог File.applicationStorageDirectory, который на диске C: , куда нормальные программисты никогда не пишут, но очень любят те, кто обучает «чайников». Тем более, что осуществить запись в каталог приложения можно с помощью очень простого трюка. Об очень интересных возможностях технологии Adobe вообще не прочтешь в официальной документации, можно только собирать информацию по крупинкам в Интернете.

Довольно интересно, что данная технология кросс-платформенная, так что те, кто имеет Mac OS или Linux, могут попробовать применить у себя поставляемый нами air-файл.

Старый 20.07.2012, 18:51
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 2  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Ничего не понял в программе. Интерфейс ужасный. Найдите дизайнера.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 21.07.2012, 01:28
Zarion вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zarion Найти все сообщения от Zarion
  № 3  
Ответить с цитированием
Zarion

Регистрация: Jun 2012
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
Ничего не понял в программе. Интерфейс ужасный. Найдите дизайнера.
А читать документацию не пробовали? Подробную, ту, что в pdf-файле или краткую, встроенную в программу.

Насчет дизайна спорить не буду, для программиста главное функциональность, а «рюшечки» подождут, если программа будет востребована. Писал ее в общем-то для себя, а лично мне дизайнер не нужен.

Старый 24.07.2012, 15:06
Anton Riot вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Anton Riot Посетить домашнюю страницу Anton Riot Найти все сообщения от Anton Riot
  № 4  
Ответить с цитированием
Anton Riot

Регистрация: Sep 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 291
Отправить сообщение для Anton Riot с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Zarion Посмотреть сообщение
А читать документацию не пробовали? Подробную, ту, что в pdf-файле или краткую, встроенную в программу.

Насчет дизайна спорить не буду, для программиста главное функциональность, а «рюшечки» подождут, если программа будет востребована. Писал ее в общем-то для себя, а лично мне дизайнер не нужен.
С луны свалились? Никто не читает документацию

Старый 24.07.2012, 15:22
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 5  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от Zarion Посмотреть сообщение
для программиста главное функциональность, а «рюшечки» подождут, если программа будет востребована.
Ну если ваша целевая аудитория Только программисты, то да, программа может быть будет востребована.

Старый 24.07.2012, 16:06
udaaff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для udaaff Найти все сообщения от udaaff
  № 6  
Ответить с цитированием
udaaff
...

модератор форума
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 4,286
Программа годная, но вот учебный материл сомнительный. Самому его готовить совсем лениво.
Произношение вырвано из контекста и звучит непонятно, так как интонация должна быть совершенно другой, так, как если бы этот кусок теста произносился отдельно.
Хотелось бы, чтобы урок из себя представлял какие-то более цельные фразы, а не непонятные куски.

Старый 24.07.2012, 18:14
Zarion вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zarion Найти все сообщения от Zarion
  № 7  
Ответить с цитированием
Zarion

Регистрация: Jun 2012
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Anton Riot Посмотреть сообщение
С луны свалились? Никто не читает документацию
Те, кто действительно не читает документацию, не задают вопросов типа: «Ничего не понял в программе». Ибо потому и не читают, что все способны понять сами .

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Bgg Посмотреть сообщение
Ну если ваша целевая аудитория Только программисты, то да, программа может быть будет востребована.
Моя целевая аудитория помочь тем, кому это действительно нужно. Ну, а если пользователи ведутся только на «цацки» или «рюшечки», то зачем им вообще программы, пусть купят себе игрушку.

Есть много программ, где дизайн, по крайней мере, делали профессионалы, но работать с которой человеку, хоть немного разбирающемуся в программировании, хуже наказания.

Впрочем, можно говорить более конкретно. Вам не нравиться данная программа, только своей цветовой раскраской или размерами элементов или чем-то еще? Говорите, буду принимать к сведению. А еще лучше укажите прототип в качестве вашего идеала.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:
Сообщение от udaaff Посмотреть сообщение
Программа годная, но вот учебный материл сомнительный. Самому его готовить совсем лениво.
Произношение вырвано из контекста и звучит непонятно, так как интонация должна быть совершенно другой, так, как если бы этот кусок теста произносился отдельно.
Хотелось бы, чтобы урок из себя представлял какие-то более цельные фразы, а не непонятные куски.
Ну, вот это уже более предметный разговор. Насчет учебного материала согласен, пока там только тестовые данные. Насчет, «более цельных фраз». В документации написано, что есть два варианта данных: «короткие фразы» и «длинные фразы». Загрузите, например, с помощью Ctrl+O из папки /data программы файл Lolita000_long.xml и будет вам пример с более длинными фразами. Хотите, можете оформить данные для целых предложений.

Другой подход брать аудио книги с более медленным чтением. Или препарировать для моей программы данные с трёх CD из заочного курса Михаила Шестова «SupremeLearning». Его данные ложатся на мою программу просто идеально. В первом CD он проговаривает свой базовый курс из 3000 слов, каждое из которых сопровождается примером применения в виде английского предложения. Во втором CD он дает перевод слов из первого CD плюс таблица неправильных глаголов и несколько его аудио-рассказов. В третьем CD дается перевод примеров-предложений из первого CD.

Чем он хорош, так тем, что проговоривает слова очень медленно и качественно. А предложения читает трижды, сначала очень медленно, потом чуть быстрей, а потом совсем быстро, в реальном темпе. С его данными работать в моей программе одно удовольствие. Фонетическая база ставиться на ура. Потом уже можно будет переходить на аудиокниги Владимира Набокова или Джозефа Конрада, так как у них самые качественные бесплатные аудиокниги в Интернете (Битрейт: 128 Кбит/с; Каналов: 2 (стерео); Частота несущей: 44 КГц).

К сожалению, публиковать данные Шестова для своей программы я не могу, так как рискую нарваться на дубину «авторского права». Но, думаю, каждый может препарировать их лично для себя.

Зато, наконец-то, я могу по своей программе изучать шведский язык по препарированным урокам Шведского радио. У них неплохие уроки, но идут сплошным потоком, сложные темы разобраны очень мало, а простые, наоборот, много. Их данные, я думаю, опубликовать можно, ибо они распространяются бесплатно, а не за деньги, как у Шестова. Можно будет заниматься сначала с их аудио, по моей стенограмме (ибо их покоцанная), а затем, для более глубокой проработки произношения отдельных фраз, слов и даже звуков, работать уже с моей программой.

Общая идея такая. Да, данные готовить тяжело, но подходящие данные, должным образом приготовленные и без претензий со стороны правообладателей могут совместными усилиями Интернет сообщества накапливаться в виде общей бесплатной базы данных. Что смогу, я сделаю, но подготовленные данные от других пользователей тоже приветствуются.

Старый 16.08.2012, 01:13
rty вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для rty Найти все сообщения от rty
  № 8  
Ответить с цитированием
rty
 
Аватар для rty

Регистрация: Dec 2003
Адрес: Spb
Сообщений: 873
На экране 1920X1200 фуллскрин неполный.
__________________
перевод из translit'a в кириллицу - дешево...

Старый 16.08.2012, 07:27
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 9  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Типичная ошибка большинства российских разработчиков ПО - документация в PDF. Этого делать не нужно никогда. Мало кто из простых юзеров знает что это за формат и какой программой его открыть. Да даже у меня на рабочем компе не установлен ридер, и качать его ради этого было в лом. Документацию нужно делать в простых текстовых файлах и добавлять читалку этих файлов в сам интерфейс программы. PDF можно использовать как дополнение, и не более.

Сама идея программы хорошая. Но вот внешний вид интерфейса действительно нужно сделать по-красивее. Уж очень убого он смотрится. В этом, кстати, проблема многих подобных систем. Например english platinum deluxe, deutsch platinum deluxe и.т.д. Офигенные курсы, но совершенно не уделено внимание интерфейсу.

п.с. Я тоже, кстати, занимаюсь созданием подобной системы. Но пока приостановил процесс из-за большого количества более срочной работы.

Старый 16.08.2012, 09:46
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 10  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
Так при чем здесь "российских"? Везде практически документация в PDF. Правда текстовый файлик с общей информацией все равно есть.
__________________
In Code We Trust

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.