Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Работа над сайтом > 3D

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 23.09.2004, 18:28
Kain cet Lyxsus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Kain cet Lyxsus Найти все сообщения от Kain cet Lyxsus
  № 1  
Kain cet Lyxsus

Регистрация: Sep 2004
Адрес: Spb
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Kain cet Lyxsus с помощью ICQ
По умолчанию трансформинг прямоугольников(для 3d)

есть 3D-движок, который работает путем построения линий.
теперь мне нужно воткнуть туда векторную текстуру.

есть такой инструмент во флеше "transform", который позволяет ресайзить без сохранения пропорций. эт необходимо для построения проекции.

вопрос: как сделать такой трансформинг на actionscript? я весь мануал перерыл, ничего не нашлось.


ЗЫ. если есть другой способ сделать оптическую иллюзию проекции - пишите, pls.

Старый 09.10.2004, 15:49
nuran вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nuran Найти все сообщения от nuran
  № 2  
nuran

Регистрация: Apr 2003
Адрес: DC
Сообщений: 4,489
Не его на AS. Можно сделать перспективное искажение разбивая плоскость на много треугольников а их строить как ортогональные текстуры, т.е. skew программный, как типа тут:
http://nuran.org/lab/flash/0007.htm
__________________
flash/flex/unity

Старый 19.10.2004, 19:20
Kain cet Lyxsus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Kain cet Lyxsus Найти все сообщения от Kain cet Lyxsus
  № 3  
Kain cet Lyxsus

Регистрация: Sep 2004
Адрес: Spb
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Kain cet Lyxsus с помощью ICQ
ага. это я видел уже. хотел исходник достать, да не нашел.

если разбивать на треугольники, то у меня получается белая линия посередине при большом угле или на близком расстоянии. + на стыке стенок кусок текступы отрезается.

Старый 19.10.2004, 20:19
nuran вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nuran Найти все сообщения от nuran
  № 4  
nuran

Регистрация: Apr 2003
Адрес: DC
Сообщений: 4,489
Это твои баги, можно сделать что бы ничего такого небыло.
__________________
flash/flex/unity

Старый 21.10.2004, 16:49
Kain cet Lyxsus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Kain cet Lyxsus Найти все сообщения от Kain cet Lyxsus
  № 5  
Kain cet Lyxsus

Регистрация: Sep 2004
Адрес: Spb
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Kain cet Lyxsus с помощью ICQ
ДА! я разобрался, спасибо. правда, 2 маленьких линии иногда появляются, но это ерунда.

я сначала пытался разбивать на 2 треугольника, ресайзить их и поворачивать. не хотел париться с 4мя. после того, как повозился с 2мя несколько дней, решил все-таки попробовать с 4мя. все оказаласоь намного легче.

у меня ф-я, отвечающаяя за натягивание текстуры на 4хУгольник получает 4 (2D, уже спроецированные) точки. по ним нахожу точку пересечения диагоналей. текстура разбита на 4 треугольника по диагоналям. теперь просчитываю координаты треугольников так, чтобы вершины совпадали: с центром 4хУгольника и с его 2мя вершинами. круть! еще раз спасибо.

ЗЫ. там, в моем первом посте, перед смайликами должен был стоять знак "?".


Последний раз редактировалось Kain cet Lyxsus; 21.10.2004 в 16:51.
Старый 21.10.2004, 17:16
nuran вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nuran Найти все сообщения от nuran
  № 6  
nuran

Регистрация: Apr 2003
Адрес: DC
Сообщений: 4,489
а можно и даже лучше сделать функцию, которой лишь нужно задавать колличество треугольников по горизантали и вертикали, и она тебе исходны MovieClip будет разбивать на n-количество треугольников, пользуясь маской (myMC.setMask());
__________________
flash/flex/unity

Старый 21.10.2004, 18:15
Kain cet Lyxsus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Kain cet Lyxsus Найти все сообщения от Kain cet Lyxsus
  № 7  
Kain cet Lyxsus

Регистрация: Sep 2004
Адрес: Spb
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Kain cet Lyxsus с помощью ICQ
да. но это по-сложнее. а если указать ему разбиение на 13 треугольников? и потом, для одного куба это будет нормально работать, то когда будет прорисовываться, допустим, лабиринт, могут возникнуть проблемы с производительностью.

надо сделать фри-сорсный 3Д движок, когда время будет.

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.