Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 1.0/2.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 10.01.2011, 23:15
Devilox вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Devilox Найти все сообщения от Devilox
  № 1  
Ответить с цитированием
Devilox

Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 3
По умолчанию AI в ActionScript 2.0

Я облазил весь интернет, но ничего подходящего не нашёл. Допустим, что у меня есть игрок, стена и враг. Какой код мне нужен для того, чтобы враг проверял, что и как перед ним располагается(игрок, затем стена, или же стена, а затем игрок) и, исходя из этого, например, двигался в сторону игрока или просто стоял на месте, как бы не видя его?

Старый 10.01.2011, 23:23
NikolyA вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для NikolyA Найти все сообщения от NikolyA
  № 2  
Ответить с цитированием
NikolyA
 
Аватар для NikolyA

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 1,764
http://xitri.com/page/2 - игрок и стена

Старый 10.01.2011, 23:57
Devilox вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Devilox Найти все сообщения от Devilox
  № 3  
Ответить с цитированием
Devilox

Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 3
Извините, вы меня не так поняли, мне нужны враг и его поле обзора

Старый 11.01.2011, 01:10
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 4  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
Графически изобразите пожелание. Непонятно, что вам надо - путь обхода или camView
В целом - про пути вот тут много чего уже написано:
http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=148614

Про именно поле обзора - это 3Д движки:
http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=146066
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 11.01.2011, 07:08
NikolyA вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для NikolyA Найти все сообщения от NikolyA
  № 5  
Ответить с цитированием
NikolyA
 
Аватар для NikolyA

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 1,764
dark256 а я его опять отправлю на http://xitri.com/2009/03/19/crimsonl...ionscript.html там если он внимательно посмотрит все, есть враги и уничтожение врагов или я ничего тогда не понимаю

Старый 11.01.2011, 16:27
Devilox вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Devilox Найти все сообщения от Devilox
  № 6  
Ответить с цитированием
Devilox

Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 3
Здесь: красный - игрок, синий - враг, зелёный - стена и оранжевый - поле обзора врага.
Написан код, заставляющий врага всегда смотреть в сторону игрока, если тот один раз коснётся поля обзора.
Мне нужно, чтобы в случае, когда между врагом игроком стоит стена, враг не выполнял это действие.
Вложения
Тип файла: rar AI.rar (4.6 Кб, 24 просмотров)

Старый 11.01.2011, 18:24
goodguy вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от goodguy
  № 7  
Ответить с цитированием
goodguy
Banned
[+1 05.11.11]
[+1 09.08.11]

Регистрация: Jan 2010
Адрес: РФ. Кемеровская область
Сообщений: 3,243
А причем тут АС2? Принципы работы AI общие для всех, хоть для АС, хоть для джавы или с++.
Достаточно ввести в поиск Artificial Intellegence или Исскуственный Интеллект в играх и можно будет посмотреть кучу примеров.
По поводу поля обзора, я уже как-то писал код в котором враг использовал поле обзора на подобие этого. Сразу могу сказать, что у него куча недостатков.
1) Это будет работать довольно медленно если врагов много, так как метод hitTest сам по себе довольно медленный
2) при вращении такого поля (в виде спрайта или муви клипа) на столкновение будет проверяться bounding box а не конкретно видимое поле обзора. Никакой точности не будет

Вместо поля зрения, лучше проверять расстояние до игрока

По поводу поиска пути, советую почитать об алгоритме A* (эй стар) его реализация уже написана, наверное, на всех языках, на которых это было вообще возможно сделать.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.