Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flash > ActionScript

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 26.05.2004, 19:34
lav0708 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для lav0708 Найти все сообщения от lav0708
  № 1  
lav0708

Регистрация: Apr 2004
Сообщений: 19
По умолчанию хочу использовать utf16, но не могу понять как. в доках написано что при публикации и

хочу использовать utf16, но не могу понять как. в доках написано что при публикации используется только utf8=так ли это? если брать текст как внешний файл, то как правильно описать свой utf16? Ау, кто поможет или подскажет?

Старый 26.05.2004, 19:50
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 2  
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
что-то мне подсказывает, что ты даже не попробовал это сделать для начала... потому что не могло не получиться :)

флэш понимает все юникодные форматы, кроме Unicode-7

http://www.flasher.ru/forum/showthre...1&pagenumber=2

Старый 27.05.2004, 20:38
lav0708 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для lav0708 Найти все сообщения от lav0708
  № 3  
lav0708

Регистрация: Apr 2004
Сообщений: 19
я слишком много перебрал и в голове путаница
есть UTF8 utf16 = первый поднабор второго?
в чем конкретно разница между ними?
по хелпу один 2 байта а второй как от одного до 4 байтов
и все. ну и далее? попутно технический вопрос = я везде вижу при сохранении предложжение как UTF8 и сохраняю. Также я вижу unicode и подобное =что из них UTF16?

вопрос по доку , что во флеше используется только UTF8 остался без комментариев=можно послушать пару реплик?

далее для UTF16 надо использовать хмл обьекты только или через переменные тоже можно загружать и пример пожалуйста?

по поводу предложенных ссылок и имеющейся информации на сайте мой комментарий был ранее с моим пониманием данного вороса и своей технологией работы= был и сплыл, а может я его приснил не помню
повторюсь и прошу коммент= в ворде пишу различными шрифтами и на разных языках и сохраняю в UTF8. затем через переменнуюподхватываю этот файл, предварительно вписывая ее имя вначале файла. все верно? или необходимо ставить галочку для вложение фонтов или не надо?

также пока не чуствую разницу при использовании txt, html, xml файлов в данном процессе=плиизз коммент

аналогичный вопрос по практическоме примеру escape-последовательности = не прошел у меня номер

послание как почти у казаков, но ответ надеюсь будет внятный

Старый 30.05.2004, 09:44
dozen вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dozen Посетить домашнюю страницу dozen Найти все сообщения от dozen
  № 4  
dozen

Регистрация: May 2004
Адрес: Toronto, ON, Canada
Сообщений: 24
Цитата:
есть UTF8 utf16 = первый поднабор второго?
в чем конкретно разница между ними?
по хелпу один 2 байта а второй как от одного до 4 байтов
и все.
Все не так.

Unicode -- это абстрактная кодировка изображений символов числами. Типа, эльфийская руна бла-бла-бла будет иметь код 123456. Это не компьютерная кодировка, это просто сопоставление. Когда говорят unicode, не имеется в виду какие-либо способы сохранения в байтах, просто вот присвоили начертанию номер, и всё.

А вот уже чтобы сохранить текст в unicode на компьютере и передать его по сети, используются кодировки, которых много: UTF-7, UTF-8, UTF-16, UCS2, UCS4, ...

UTF-7 имеет значение только в ооочень старых сетях без восьмого бита. Раритет. Можно забыть.

UTF-8 -- кодировка переменной длины. Символ может занимать от одного до шести байт. Русские занимают то ли три, то ли четыре. "Американские" -- ровно один байт. Кодировка удобна тем, что может быть использована со старым, неюникодным софтом для хранения и передачи -- это просто поток байт.

UTF-16 -- тоже кодировка переменной длины (несмотря на то, что некоторые думают, что это не так). Большинство символов занимают в ней ровно два октета. Есть в ней, однако, диапазон для композитных символов, и такие символы также занимают более двух байт. На практике эти символы встретить сложно, но тем не менее.

UCS2 -- кодировка фиксированной ширины (два октета). Строго говоря, не unicode, поскольку символы с кодом выше 65536 закодированы быть не могут, а таких символом уже много.

UCS4 -- кодировка фиксированной ширины (4 октета). Могут быть закодированы все существующие на сегодня символы unicode.

Плюс к собстенно кодировкам, есть еще byte order -- для UCS2+/UTF16 первым в потоке идет младший байт или старший. Для явного обозначения этого order иногда перед текстом добавляется BOM -- Byte Order Marker -- 0xFEFF/0xFFFE. По нему декодеры могут опознать байт ордер, но самостоятельного значения он не имеет.

Так что, когда некий софт говорит "сохранить в Unicode?", на деле имеется в виду одна из этих кодировок (для Windows это, насколько я понимаю, UCS2).

Подробнее -- http://www.unicode.org

На сегодня я бы использовал везде UTF-8 -- internet is mostly american, и для них эта кодировка максимально эффективна. Плюс, она совместима (до определенного предела) со старым софтом (которого еще немало).
__________________
dozen
http://dozen.ru

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.