Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 15.10.2004, 16:13
xuMuk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для xuMuk Посетить домашнюю страницу xuMuk Найти все сообщения от xuMuk
  № 1  
xuMuk
 
Аватар для xuMuk

Регистрация: Aug 2003
Адрес: ru
Сообщений: 573
Отправить сообщение для xuMuk с помощью ICQ
Question А нужен ли флэш?

После очередной бессонной ночи, пытаясь уснуть уже часов в 7-9 утра, меня вновь стали мучить мысли на счёт того, а всё ли правильно и гармонично развивается во флэш-технологии? Небольшая выдержка из биографии: во флэш я пришёл из VB и уже изрядно наигравшись фактически со всеми мультимедийными программами современности стал изучать AS ввиду того, что он изначально более ориентирован на управление графикой, нежели VB. Версия плэйера была тогда 4я и задачи у меня были более, чем скромные. Так вот вернёмся...
Изначально во флэше я строил всякие там графики и пр баловство с векторными и растровыми объектами после чего он был отложен в дальний угол и возвращение к нему произошло только на закате 5ой версии, но цель уже была другая - презентационные компакт-диски. Флэш для этого прекрасно подошёл и началось... В результате развития флэш началось вообще невообразимое: флэш стал прекрасным инструментом для перформансов и презентаций. Возможность внедрения видео и подключения внешних источников сигнала (линейный аудио и видеовходы) с обработкой оных в реальном времени (пусть не на уровне Adobe Premier, но всё же), а так же разнообразные маскИрования масок и улучшеный AS. Что там говорить: возможностей - море.
Но тут вдруг случилось сделать сайт. Не станем говорить про первые блины, но сайт был личной страничкой (несколькими месяцами ранее регистрации на форуме, см.профайл). Позднее было сделано ещё 7 сайтов, не считая текущих работ... Так вот в течение года отношение к сайтам во флэш изменилось от невероятно положительного до крайне отрицательного.
Перечислю моменты, которые уже не однократно озвучивались в разл источниках и в том числе на форуме тов.bunker6`ом (не ругайтесь, если добавлю что то от себя 8) ):
На флэш сайте невозможно увеличить шрифт
На флэш сайте невозможно посмотреть адрес в строке статуса браузера на который ведёт ссылка при наведении на неё
На флэш сайте невозможно скопировать адрес ссылки
На флэш сайте невозможно сохранить рисунок или пр объект правым щелчком мыши
На флэш сайт невозможно сослаться на интересующую страницу
На флэш сайте не работают кнопки браузера вперёд/назад
Флэш сайт невозможно нормально проиндексировать в поисковых системах
Флэш сайт невозможно нормально распечатать
И самая фантастическая вещь - он не станет отображаться у того, у кого нет флэш плэйера. 8)
Сейчас вот люди, хоть раз читавшие мануал, начнуть возражать... Да. Не спорю, что вышеобозначенные проблемы можно решить все без исключения, но вот только подобного решения я ниодного не видал в сети. Точнее встречаются сайты на которых та или иная проблема решена, но вот чтобы все сразу... Естественно если создание сайтов для вас не разовая задача, то можно создать библиотеку в которой можно плюс ко всему так же описать и скроллеры с каркасом (читай логикой) данных в ролике это упростит жизнь до следующего флэш плэйера или может даже на дольше, но помимо этого всего нужно осознать и то, что флэш - это всего лишь оболочка, элемент интерфейса как jpeg или gif, только возможностей по "оболачиванию" (с) у него больше.
Так вот к чему я это всё затеял? А к тому, что в самой-то технологии изначально (да и на текущих стадиях) не заложена полноценная работа с вэб в понимании потребителя. Врятли человечество уйдёт от текстового представления информации ещё много лет или снизит её представление в сети хотябы до 80% в ближайшие лет 5 (речь не идёт о музыке, радиотрансляциях, потоковом видео и изображениях). А технология-то хороша, но в текущей её реализации возможность "стадартной" работы среди прочего интернет контента затруднена. Попробуйте проиндексировать ваш swf файл поисковой системой, которая поддерживает оную процедуру (ищем гуглом), а потом пробуем найти результат индексации...
От флэш технологии всего-то требуется возможность снятия "снимка" с свф файла в заданном состоянии на стадии создания (определённые значения переменных, положения временнЫх шкал и задание структуры сайта (вроде дерева)) и приведение этого например к набору html страниц, php или java скрипту и всё. Далее такой сайт начинает вести себя фактически как html один-в-один. Снова вижу гневные взоры посвящённых в мануал, но ведь всё, что там есть хоть и является не плохим подспорьем, но это не то о чём я пишу...
Может я в чём-то заблуждаюсь?
__________________
Чтобы лучше понять суть вопроса нужно это кому-либо объяснить...


Последний раз редактировалось xuMuk; 15.10.2004 в 16:20.
Старый 15.10.2004, 17:32
nuran вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nuran Найти все сообщения от nuran
  № 2  
nuran

Регистрация: Apr 2003
Адрес: DC
Сообщений: 4,489
Ой, мама ...
__________________
flash/flex/unity

Старый 15.10.2004, 17:39
xuMuk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для xuMuk Посетить домашнюю страницу xuMuk Найти все сообщения от xuMuk
  № 3  
xuMuk
 
Аватар для xuMuk

Регистрация: Aug 2003
Адрес: ru
Сообщений: 573
Отправить сообщение для xuMuk с помощью ICQ
Цитата:
Оригинал написал(а) nuran
Ой, мама ...
Страшно? 8)
А это я ещё и подсократил...
__________________
Чтобы лучше понять суть вопроса нужно это кому-либо объяснить...

Старый 15.10.2004, 17:41
Скив вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Скив Найти все сообщения от Скив
  № 4  
Скив
 
Аватар для Скив

Регистрация: Nov 2003
Адрес: гдето на Земле
Сообщений: 564
Отправить сообщение для Скив с помощью ICQ
прочитал три раза
канечно есть недостатки(как и у всего на этой планетке), но ведь красиво и нетолько..
__________________

Есть люди в которых живёт Бог.
Есть люди в которых живёт Дьявол.
И есть люди в которых живут лишь глисты

©noelle

Старый 15.10.2004, 18:34
Antares вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Antares
  № 5  
Antares
Banned
[+1 16.05.2006]
[++1 16.05.2006]
[+ 1 21.05.06]
[++ за хамство]
[+1 21.05.2006]
 
Аватар для Antares

Регистрация: Dec 2003
Сообщений: 3,925
Ну во-первых...всяческие увеличения размера шрифтов можно сделать, хоть это и будет не особо просто.

Второе: давайте откажемся от всего, что не соответствует представлениям Якоба Нильсена и будем жить в черно-белом мире, управляемом CSS.

Нет, ничего против "классических" HTML-оформленных сайтов не имею. Просто не надо требовать от одной технологии всего и сразу.

И последнее. Тема поднимается 33й раз и заканчивается одним же. Не нравится -- пиши в Макромедию и уходи обратно в VB. И дот Нет с тобой. Число проронивших слезу по поводу твоего ухода прикинь сам.

Старый 15.10.2004, 18:42
Antares вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Antares
  № 6  
Antares
Banned
[+1 16.05.2006]
[++1 16.05.2006]
[+ 1 21.05.06]
[++ за хамство]
[+1 21.05.2006]
 
Аватар для Antares

Регистрация: Dec 2003
Сообщений: 3,925
Добавлю: да, флэш несовершенен, надеемся и ждем, что будет лучше. Но давайте прикинем, сколько сил надо будет тратить, чтобы делать то же самое, что сейчас мы делаем на флэше, при помощи Java или иже с ней?

Старый 15.10.2004, 19:01
Ромастый вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ромастый Найти все сообщения от Ромастый
  № 7  
Ромастый
 
Аватар для Ромастый

Регистрация: Jan 2004
Адрес: На чердаке.
Сообщений: 1,112
Флэш априори НЕ универсальная-все-заменяющая-глобальная-среда по созданию веб-сайтов. А автор данного топика рассуждает так, как будто данное утверждение возведено в ранг аксиомы, и он его по пунктам опровергает. Что-то вроде диссертации на тему "Неспособность куриц к длительным межконтинентальным перелетам". Дык это ж и так все знали, но куриц кушать не перестали, потому что вкусно!
__________________
...Тебе страшно? Мне - нет.

Старый 15.10.2004, 19:21
DeliMIter вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для DeliMIter Найти все сообщения от DeliMIter
  № 8  
DeliMIter
некрофил
 
Аватар для DeliMIter

Регистрация: Mar 2002
Адрес: ...по колено в кровище...
Сообщений: 2,292
Я назову один БОЛЬШОЙ плюс. Не то, чтобы он единственный, просто недавно пришлось кой-чего писать на JS. Флэш-сайт будет работать ОДИНАКОВО во всех браузерах. Туда можно напихать звук, видео, и тэдэ, и все равно будет работать одинаково. А если не грузить внешней информации, то даже и в Опере. Я тут случайно сделал одну штуку, недавно

- изменяет размеры при ресайзе браузера
- и перегруппирует иконки
- грузит список картинок из XML
- ресайзит загруженные картинки с соблюдением пропорций, так чтобы они отображались максимально большие в рамках отведенного под них места
- увеличивает картинки ровно в центр браузера

Потратил четыре часа. Я не уверен, что на написание того же в связке HTML + JS, чтобы работало во всех браузерах, хватит четырех дней. А даже если сделать, все равно не будет работать так же аккуратно, плавно, и тэдэ.
__________________
...убивать людей не удовольствия ради, но для еды.

Старый 15.10.2004, 19:21
xuMuk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для xuMuk Посетить домашнюю страницу xuMuk Найти все сообщения от xuMuk
  № 9  
xuMuk
 
Аватар для xuMuk

Регистрация: Aug 2003
Адрес: ru
Сообщений: 573
Отправить сообщение для xuMuk с помощью ICQ
Птыть... Тоже мне, два героя 8)
Что как маленькие то?
Я не открываю тут Америки, а пытаюсь разобраться в том, что делать, чтобы сайты на флэше лучше были для конечного пользователя.
Абсолютно нет никаких проблем с увеличением шрифта во флэш кроме увеличения конечного файла. Да и как проиндексировать флэш сайт, чтобы он был в первой 10ке того же яндекса понятно. Речь то не о том. А о том каким способом минимизировать длинну геморроя при надстройке городушек над флэш, которые не хочет строить макромедия ввиду понятных причин.
__________________
Чтобы лучше понять суть вопроса нужно это кому-либо объяснить...

Старый 15.10.2004, 19:26
DeliMIter вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для DeliMIter Найти все сообщения от DeliMIter
  № 10  
DeliMIter
некрофил
 
Аватар для DeliMIter

Регистрация: Mar 2002
Адрес: ...по колено в кровище...
Сообщений: 2,292
Лучше их может сделать только разработчик. Выигрыш - возможности флэша и легкость разработки. Плата - борьба с геморроем. Вот и все.
__________________
...убивать людей не удовольствия ради, но для еды.

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.