Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 30.04.2016, 15:11
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 1  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Smile Еще одна тема по смерти флеша (мысли вслух) :D

Теперь уже и меня самого посетили мысли о том, что флешу скоро хана, и AIRу тоже. И дело совсем не в том, что адоби от него отказываются. А просто если логически подумать. А чем он так хорош? Именно при современном раскладе. Да ничем. Вот сейчас мы на AIR делаем последнюю игру и уходим на анрил. А почему? Потому что на флеше нет никаких нормальных инструментов для разработки. Для каждой игры приходится делать редактор локаций, на разработку которого уже и так тратится куча времени. Адоби совершенно не развивает свой продукт, а просто выпускают версию за версией с кучей багов, тогда как в анрил и юнити постоянно что-то новое внедряют. Они позволяют просто перейти именно к созданию самой игры, а не разработке базовых механизмов. Здесь на флешере все меньше и меньше тем, та же фигня и с форумом старлинга. Люди еще делают какие-то приложения на AIR, но их меньше и меньше с каждым днем. Картина печальна. Рекламные SDK на эйр тоже существуют чисто формально. Практически ни у одной рекламной сети по AIR нет нормальной документации, а у некоторых она вообще отсутствует. Где-то это SDK (например у файбера) отвваливаются на четвертом андроиде и им совершенно плевать, так как они говорят, что этим все равно практически никто не пользуется.
В общем, да, технология действительно дохнет и скоро знатоки флеша станут реликвией

п.с. это так, мысли вслух
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 30.04.2016, 15:33
Bletraut вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bletraut Найти все сообщения от Bletraut
  № 2  
Ответить с цитированием
Bletraut
 
Аватар для Bletraut

Регистрация: Mar 2013
Адрес: Вне пространства.
Сообщений: 566
Отправить сообщение для Bletraut с помощью ICQ Отправить сообщение для Bletraut с помощью Skype™
Да, флеш действительно никак не развивается, да и эйр тоже. Технология медленно угасает, но я считаю, что платформа на которой сделана игра не так важна, как сам конечный продукт - игра. Сейчас делаю игру на AIR для стима, планирую закончить в ближайшие годы, после этого планирую перейти на С#.
__________________
Я заклинаю вас действовать иначе.

Старый 30.04.2016, 16:11
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 3  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
но я считаю, что платформа на которой сделана игра не так важна, как сам конечный продукт - игра.
Не, ну это то само собой, игроку пофиг, главное чтобы игра была хорошей. Но для нас, разработчиков, удобство разработки немаловажно. На флеш за многие годы не появиось ни одного достойного инструмента для создания игр, и это несмотря на то, что игры - это его главная задача. На счет других технологий, мне вот C# нравится больше, чем C++, просто потому, что C# проще для моего понимания, но юнити нравится меньше анрила, как по мне, анрил на голову выше юнити, да еще и полностью бесплатный
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 30.04.2016, 22:58
Bletraut вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bletraut Найти все сообщения от Bletraut
  № 4  
Ответить с цитированием
Bletraut
 
Аватар для Bletraut

Регистрация: Mar 2013
Адрес: Вне пространства.
Сообщений: 566
Отправить сообщение для Bletraut с помощью ICQ Отправить сообщение для Bletraut с помощью Skype™
Цитата:
чем C++, просто потому, что C# проще для моего понимания
Это потому что он на As3 похож
__________________
Я заклинаю вас действовать иначе.

Старый 30.04.2016, 23:32
Max_Payn вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Max_Payn Найти все сообщения от Max_Payn
  № 5  
Ответить с цитированием
Max_Payn

Регистрация: Jan 2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 253
Хорошую тему касерян поднял. Согласен полностью, надо уходить, убегать. Лично меня пока интересует больше универсальное на вебе. Хотя для нас лучше всего писать на С++

Старый 30.04.2016, 23:45
undefined вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для undefined Найти все сообщения от undefined
  № 6  
Ответить с цитированием
undefined

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 2,281
Цитата:
Лично меня пока интересует больше универсальное на вебе
А какие есть варианты при сравнимом с флэшем FPS?

Старый 01.05.2016, 02:50
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 7  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
А тем временем AIR является одним из немогих (это я так осторожничаю, хотя других таких не знаю) инструментов, которые позволяют создавать приложения для iOS под виндой (безо всяких виртуалок и прочих хакинтошей). Для меня это, например, огромный плюс.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 01.05.2016, 11:37
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 8  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
А тем временем AIR является одним из немогих
Ну, анрил тоже позволяет. Хотя только blueprint проекты. Но, сдается мне, это лишь вопрос времени, при чем не большого.
Цитата:
Это потому что он на As3 похож
Ну да
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 01.05.2016, 11:55
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 9  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Не работал с анрилом, но почему-то мне кажется, что, например, для казуальных игр или enterprise приложений это не самый уместный инструмент. Что скажешь? =)

Что до "вопроса времени", то это звучит как-то неправдоподобно, если учесть, сколько времени уже прошло! =)
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 01.05.2016, 17:01
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 10  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
если учесть, сколько времени уже прошло! =)
Да не так уж много. Он относительно недавно стал бесплатным, и поддержка мобильных платформ в нем тоже появилась относительно недавно. Хотя по большому счету пофиг, появится в нем полноценная компиляция под iOS в винде или нет, ведь для готового проекта можно и с хакинтошем заморочиться. Это будет всяко быстрее, чем писать редактор локаций для игры на AIR
Цитата:
но почему-то мне кажется, что, например, для казуальных игр или enterprise приложений это не самый уместный инструмент
Для казуальных отлично подходит (ну, не надо забывать, что помимо анрила есть еще юнити), а вот для энтерпрайз приложений да, вообще не то пальто, вот тут конечно эйр намного круче. Но опять же. А что мы имеем для нормальной разработки приложений такого типа в эйр? От поддержки флекса адоби отказались, так же, на сколько я знаю, из флекс билдера выпилили возможность визуальной расстановки компонентов. (Меня тут кстати недавно позвали на вакансию флекс разработчика мобильного проекта для какой-то медицинской австралийской компании, у меня чуть глаз не выпал)) Я думал такие уже не требутся нигде) Нет ни одного нормального набора компонентов и ни одного редактора wysiwyg под них. Люди пользуются Feathers, но я от их API чуть не блеванул) Да и скины под них придется делать буквально на коленке. Очень неудобно. В общем, для enterprise лучше делать на нативных инструментах, если есть возможность. Эйр спасает только если не знаешь нужных языков, или нет возможности делать под iOS. На андроид в андроид студио вообще проще простого интерфейсы собирать. Я когда попробовал, за день разобрался как там все действует. Очень удобно
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.