Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 10.06.2013, 03:02
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 11  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от okouser Посмотреть сообщение
Но раньше или позже доминирование Windows уйдет в прошлое, быть может, произойдет даже переход к веб-операционкам.
Ну это слишком расплывчатый аргумент. Следуя ему вообще стоит уходить в JS. Но я согласен что .NET заперт в окнах, и дарить армию С# разработчиков Microsoft никому не будет просто так в обозримом будущем.

Имхо, при выборе языка все гораздо проще: язык это всего лишь инструмент. Количество необходимых людей знающих конкрентный инструмент определеяется количеством вакансий. Согласно hh.ru для Питера:

Java: 139 вакансий
С++: 107 вакансий
PHP: 89 вакансий
C#: 76 вакансий
Python: 16 вакансий

Это вакансии в названии которых упомянут соотвествующий язык, т.е. понятно что "Java SE" и "Java EE" сложились (а это далеко не одно и тоже) и если искать .NET, то найдется примерно столько же сколько и C#, т.к. в вакансии упоминают и то и другое.

Так что каким бы ни был Питон крутым, современным, продвинутым и вообще нереально классным, а 16 вакансий вряд ли обрадуют соискателя.

Старый 10.06.2013, 03:50
-De- вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для -De- Найти все сообщения от -De-
  № 12  
Ответить с цитированием
-De-
 
Аватар для -De-

блогер
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Днепродзержинск - город Брежнева и других логопедов
Сообщений: 1,421
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для -De- с помощью ICQ Отправить сообщение для -De- с помощью Skype™
Надо ещё и зарплаты смотреть) Да и собсно одной вакансии может вполне хватить. И вообще по языкам ориентироваться неправильно. Язык учится быстро (кроме плюсов). Переход с шарпа на яву, по-моему, в основном заключается в узнавании, чего же на яве нет %) Язык - не весь инструмент. Ещё конкретные API есть и их изучение как бы не сложнее самого языка (в той же яве). Но они вот всегда недолговечны.

Нужно быть хорошим специалистом. Для этого работа должна нравиться. Потому советую решать из того, чего же хочется делать.
__________________
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.

Старый 10.06.2013, 04:09
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 13  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от -De- Посмотреть сообщение
Потому советую решать из того, чего же хочется делать.
Этого все хотят, но для большинства (не только разработчков) это утопия. И что-то мне подсказывает, что если бы автор мог бы (знал бы) куда хочет пойти, то у него и вопросов подобных не возникало бы.

Старый 10.06.2013, 04:33
-De- вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для -De- Найти все сообщения от -De-
  № 14  
Ответить с цитированием
-De-
 
Аватар для -De-

блогер
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Днепродзержинск - город Брежнева и других логопедов
Сообщений: 1,421
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для -De- с помощью ICQ Отправить сообщение для -De- с помощью Skype™
Исходить из того, чего же им хочется - могут все, кто могут хотеть и исходить %) Решения только разные будут, придётся ещё и что можется и что есть учитывать.
__________________
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.

Старый 10.06.2013, 22:22
expl вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для expl Найти все сообщения от expl
  № 15  
Ответить с цитированием
expl

блогер
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 1,474
Записей в блоге: 3
Цитата:
В глубине .NET скрыто всё то же WinAPI
Я конечно в глубину .NET не лазил. Но по Unity, который использует mono не заметно это совсем.
На маках(с небольшими траблами в виду невозможности JIT)/дроидах вполне себе пашет.

Старый 18.06.2013, 00:29
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 16  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Тут есть несколько разных соображений.

Я для себя решил переучиваться, но на что-то более серьезное, с лучшей перспективой: работать в исследовательской лаборатории, что-нибудь связанное с исследованием естесственных языков / разработками в этой области. Какой язык для этого учить уже будет не важно, там уже какие инструменты будут, тот язык и буду использовать, но ориентировочно: Октава/Матлаб, Питон/R, Лисп, естесственно хотя сегодня не так актуально, но я без него уже никуда.

Если лучшее не получится: искать что-нибудь по Питону / Руби. Мотивация в том, что в большинстве случаев разработка будет не в Виндовсе, а значит можно пользоваться любимыми инструментами, в любимой среде, безо всяких проприетарных / ширпотреб заморочек.

Чуть по-хуже и со своими заморочками: промышленное программирование, либо Ява либо С#. На переквалификацию в С++ нужно потратить много времени, и нужно хотя бы зачатки мазохизма иметь, иначе будет очень грустно. Мне лично неприятно работать с С# не потому что язык такой плохой, а изза среды и традиций которые он вокруг себя образовал. Утрируя эти традиции можно выразить как то, что люди которые на нем пишут думают что пишут на Вижуал Студио языке. Но если вас больше привлекает рыбалка, или семейные вечера перед телевизором, то вам бы подошло

Худшее - что греха таить, спрос на Флеш упал, особенно невостребованными у нас остались люди с большим стажем / претендующие на хорошую зарплату... но ЯваСкрипт просто расцвел. При тотальном непрофессионализме ЯваСкрипт программистов, даже без опыта можно претендовать на хорошие условия / должность - главное не стеснятся: так плохо программировать, как это делает типичный ЯваСкрипт "программист" очень тяжело

Еще я задумывался одно время перепрофилироваться в сисадмина, потому что люблю, но есть столько подводных течений в поиске работы... такая переквалификация рассматривается HR как понижение планки, и в нее просто не верят / я даже ни на одно интервью не попал.
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 18.06.2013, 11:34
djyamato вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для djyamato Посетить домашнюю страницу djyamato Найти все сообщения от djyamato
  № 17  
Ответить с цитированием
djyamato
 
Аватар для djyamato

Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 884
Записей в блоге: 2
Отправить сообщение для djyamato с помощью ICQ Отправить сообщение для djyamato с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от wvxvw Посмотреть сообщение
При тотальном непрофессионализме ЯваСкрипт программистов, даже без опыта можно претендовать на хорошие условия / должность - главное не стеснятся: так плохо программировать, как это делает типичный ЯваСкрипт "программист" очень тяжело
Ох как в точку. Не скажу про всех, но о многих это изречение с кем приходилось мне работать.

P.S. Я выбрал java

Старый 19.06.2013, 02:39
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 18  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от wvxvw Посмотреть сообщение
На переквалификацию в С++ нужно потратить много времени, и нужно хотя бы зачатки мазохизма иметь, иначе будет очень грустно.
А что все так плохо говорят о С++? Я С++ трогал всего несколько раз, и у меня сложилось впечатление, что если оставаться в рамках одной платформы и одного компилятора, то особых проблем не будет.

Старый 19.06.2013, 04:01
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 19  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Мой небольшой опыт знакомства с С++ - НВидиа + Куда (проприетарная библиотека для написания кода специально для параллельного выпонения на видеокарточках).

Что я из этого опыта почерпнул: максимально болезненный отладчик. Такой плохой, что вполне можно понять людей, которые считают, что логи лучше. И это не проблема конкретного отладчика, а проблема языка и других инструментов с ним связаных. Чтобы понять что видно в отладчике нужно в какой-то степени представлять, что компилятор делает с кодом. Стек трейсов нет. Сообщения об ошибках: либо их нету, либо их 100500 и все указывают в неправильное место. Очень редко когда случается, чтобы ошибка обнаруженная компилятором была именно ошибкой сделаной разработчиком. Как правило можно только косвенно догадаться, что произошло.

Макросы, которые отладке вообще, в принципе не поддаются.
Чтобы собрать не совсем тривиальный проект нужно очень много чего знать про инструменты сборки. Либо можно не знать (Вижуал Студия, например), но тогда другим людям, которые лучше вас в этом разбираются это очень не понравится.

Очень просто ошибиться в тривиальных вещах, и при этом нарваться на абсолютно непредсказуемые, никак не связаные с ошибкой последствия. Компилятор пытается быть строгим, но ввиду плохой семантики языка, он просто не может отличить ошибочный код от нормального.

Ну и про плохой дизайн: конечно, бывает и хуже, но смысл в том, что С++ не задумывался, как хороший язык программирования. Он задумывался как "накидать модных фичь" в уже существующий плохо спроектированый язык (который в свою очередь никогда не был хорошим языком программирования, а писался как подспорье в работе с ассемблером).
Т.е. есть языки, ну, не знаю, "цельные", в них есть стройная система, они последовательные в приемах и правилах стандартной библиотеке, за ними стоит какая-нибудь математическая концепция. С++ - это разброд и шатания, каждый пишет кто во что горазд. Концептуально С++ никак не связан с теоретическим программированием. Вернее, он на столько далек от идеала, что даже всерьез о нем говорить не стоит.
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 19.06.2013, 08:06
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 20  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
Мда...
Друзья, С++ - это последний вариант, куда можно "податься после флеша", избегайте этого по возможности, лучше кодить на JS.
Так короче и без обиняков.
Цитата:
Вернее, он на столько далек от идеала, что даже всерьез о нем говорить не стоит.
Раздрайный вывод . Впрочем, как всегда.


Последний раз редактировалось alexcon314; 19.06.2013 в 08:17.
Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.