Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 1.0/2.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 31.07.2007, 17:18
nadyas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nadyas Найти все сообщения от nadyas
  № 1  
Ответить с цитированием
nadyas

Регистрация: Jun 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 168
По умолчанию Гонки. Вид сверху

Подскажите, пожалуйста

как сделать перемещение объекта по определенному пути (Игра "гонки")
как образом отслеживать передвижение по дороге, и "непередвижение" по газону?

думала реализовать с помощью клеточного мира, но карта слишком большая, дорога поворачивает сглаженно, без прямых углов

можно было бы сделать мельчайшие клетки, но это громоздко, и в общем плохо

Старый 31.07.2007, 18:12
Gh >k вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Gh >k Найти все сообщения от Gh >k
  № 2  
Ответить с цитированием
Gh >k
 
Аватар для Gh >k

Регистрация: Jan 2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 450
Просто проветять пересечение с поточечным перебором. При пересечении машинки и газона - уменьшается скорость.
__________________
Peace !!!

Старый 31.07.2007, 18:53
KPOT вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KPOT Найти все сообщения от KPOT
  № 3  
Ответить с цитированием
KPOT
[+1.3 31.07.07]
 
Аватар для KPOT

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 64
я наврено все таки подожду , возможно есть люди которые знают действительно хороший вариант реализации этой идеи. В свое время я делал следующим образом, рисовал клип, можно сказать точная копия дороги, и делал его невидимым. У машинки внутри было 2-3 клипа как точки для столкновений(одна на носу другая сзади и по бокам возможно), выводил координаты этих клипов на ружу при помощи localToGlobal и делал hitTest и этой невидимой дорогой. Как токо одна из опор давала сбой а именно е хиттест вернул false значит ктото не туда едет

Старый 31.07.2007, 19:13
nadyas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nadyas Найти все сообщения от nadyas
  № 4  
Ответить с цитированием
nadyas

Регистрация: Jun 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 168
а каким образом понять какая точка на 5 пикселей впереди? если у меня одна сплошная картинка - дорога и газон
надо накладывать дополнительный объект - дорогу, и его проверять на hitTest с крайней точкой автомобиля??

Старый 31.07.2007, 19:16
KPOT вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KPOT Найти все сообщения от KPOT
  № 5  
Ответить с цитированием
KPOT
[+1.3 31.07.07]
 
Аватар для KPOT

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 64
а ты сделала для начало машинку, которая знает где у ней перед где зад?

Старый 31.07.2007, 19:37
nadyas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nadyas Найти все сообщения от nadyas
  № 6  
Ответить с цитированием
nadyas

Регистрация: Jun 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 168
я всегда считала hitTest лажей, ведь столкновение все равно будет с квадратной областью, а значит может произойти и на газоне

т.е. дырка от бублика тоже будет сталкиваться с автомобилем, и с любым из его внутренних мувиков

перебор точек - тоже не понятно - с точкой автомобиля сравнивать все точки экрана? комп зависнет

Старый 31.07.2007, 19:54
nadyas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nadyas Найти все сообщения от nadyas
  № 7  
Ответить с цитированием
nadyas

Регистрация: Jun 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 168
ой ой кажется поняла, я совсем забыла что еще бывает хиттест с точкой
спасибо

Старый 31.07.2007, 20:22
KPOT вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KPOT Найти все сообщения от KPOT
  № 8  
Ответить с цитированием
KPOT
[+1.3 31.07.07]
 
Аватар для KPOT

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 64
Цитата:
Сообщение от nadyas
я всегда считала hitTest лажей, ведь столкновение все равно будет с квадратной областью
у hitTest есть три параметра x y и флаг который определяет с чем считать столкновение. Сграницами клипа или только с тем что нарисовано внутри него. Главное всё правельно описать

Старый 31.07.2007, 21:59
Gh >k вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Gh >k Найти все сообщения от Gh >k
  № 9  
Ответить с цитированием
Gh >k
 
Аватар для Gh >k

Регистрация: Jan 2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 450
Цитата:
перебор точек - тоже не понятно - с точкой автомобиля сравнивать все точки экрана? комп зависнет
Я делал игры где поточечный перебор использовался для области в 5 раз превышающей размер экрана, причом таких проверок было по 7-8 сразу, и ничего невисло.
Советую попробывать если нужна функция поточечного перебора, могу дать.При пересечении клипа "car" и клипа "gazon" скорость уменьшается.
И еще, камера будет следовать за машинов, или в области видимости будет сразу вся дорога?
__________________
Peace !!!

Старый 01.08.2007, 03:06
nadyas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nadyas Найти все сообщения от nadyas
  № 10  
Ответить с цитированием
nadyas

Регистрация: Jun 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 168
камера следует за машиной
фактически буду двигать карту, навстречу машине

интересно, а можно задать объекту двигаться только по белым точкам?

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.