Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 27.02.2011, 00:44
zhoran вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zhoran Найти все сообщения от zhoran
  № 1  
Ответить с цитированием
zhoran

Регистрация: Dec 2010
Адрес: Химки МО
Сообщений: 95
По умолчанию В чем отличия двух XML записей

Не понимаю, в чем концептуально и чисто практически отличаются эти две XML записи:
<person>
<name>John Doe</name>
<email>jdoe@example.com</email>
</person>

<person name="John Doe" email="jdoe@example.com" />

По-попугайски, если не ошибаюсь, в первом случае узел person содержит два дочерних (сыновних) узла, а во втором содержит два атрибута, но ни одного дочернего узла. И что с того?


Последний раз редактировалось zhoran; 27.02.2011 в 00:49.
Старый 27.02.2011, 00:52
Хемуль вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Хемуль Найти все сообщения от Хемуль
  № 2  
Ответить с цитированием
Хемуль
Квач
 
Аватар для Хемуль

Регистрация: Sep 2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,526
Цитата:
Сообщение от zhoran Посмотреть сообщение
в первом случае узел person содержит два дочерних (сыновних) узла, а во втором содержит два атрибута, но ни одного дочернего узла. И что с того?
А что вы хотите услышать? ^_^ Ну, в первом случае, если вам нужно будет справиться с какими-то специальными символами, вы сможете использовать конструкцию CDATA, а во втором, поскольку данные у вас в атрибутах, придётся иначе эту проблему решать, но вы и тут скажете "И что с того?" ^_^
Вы хотите услышать, как правильно? Правильно так, как вам необходимо для решения поставленной задачи. Вы с таким же успехом можете рядом поставить то же самое в JSON-виде и задать тот же вопрос.

PS: Подарили под вечер весёлое настроение. ^_^ Спасибо.
__________________
Да не нужно тебе читать документацию по Flash и AS от Adobe - ты слишком умён для этого


Последний раз редактировалось Хемуль; 27.02.2011 в 00:54.
Старый 27.02.2011, 00:54
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 3  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
С того что узел и атрибут это разные структурные единицы XML.
Хм, сами ответили - сами спросили.

Старый 27.02.2011, 00:56
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 4  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Есть вот здание. В здании есть шкаф. В шкафу лежит телефон. Как Вы это покажите вторым типом записи?
Логично ли будет записывая мой пример первой записью добавлять дочерний элемент "объем", "цвет" рядышком со вложенным или логично было бы сделать его параметром?

Старый 27.02.2011, 01:09
zhoran вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zhoran Найти все сообщения от zhoran
  № 5  
Ответить с цитированием
zhoran

Регистрация: Dec 2010
Адрес: Химки МО
Сообщений: 95
Цитата:
Сообщение от Хемуль Посмотреть сообщение
А что вы хотите услышать? ^_^ Ну, в первом случае, если вам нужно будет справиться с какими-то специальными символами, вы сможете использовать конструкцию CDATA, а во втором, поскольку данные у вас в атрибутах, придётся иначе эту проблему решать, но вы и тут скажете "И что с того?" ^_^
Вы хотите услышать, как правильно? Правильно так, как вам необходимо для решения поставленной задачи. Вы с таким же успехом можете рядом поставить то же самое в JSON-виде и задать тот же вопрос.

PS: Подарили под вечер весёлое настроение. ^_^ Спасибо.
На здоровье )! Насчет CDATA я не подумал, верно подмечено.

Цитата:
Сообщение от Bgg Посмотреть сообщение
С того что узел и атрибут это разные структурные единицы XML.
Хм, сами ответили - сами спросили.
Тож спасибо за участие)

Цитата:
Сообщение от Psycho Tiger Посмотреть сообщение
Есть вот здание. В здании есть шкаф. В шкафу лежит телефон. Как Вы это покажите вторым типом записи?
Логично ли будет записывая мой пример первой записью добавлять дочерний элемент "объем", "цвет" рядышком со вложенным или логично было бы сделать его параметром?
Кажется из аналогии со зданием и шкафом, я уяснил)))
Выходит, что узел без дочерних - просто элементарный неделимый атомный кирпич со свойствами (атрибутами), а узел с дочерними узлами - как бы составной, и может содержать или нет дочерние узлы.

Спасибо! Вот что значит хорошая метафора )

P.S.
Логично ли будет записывая мой пример первой записью добавлять дочерний элемент "объем", "цвет" рядышком со вложенным или логично было бы сделать его параметром?
Кмк в вашем примере логично так:
<здание объем="2000м3" цвет="0xfefefe">
<шкаф>
<телефон/>
</шкаф>
</здание>


Последний раз редактировалось zhoran; 27.02.2011 в 01:13.
Старый 27.02.2011, 01:54
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 6  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Цитата:
Кмк в вашем примере логично так:
Именно! Нужно исходить из здравого смысла.
Я рад, что Вы поняли суть )

Старый 27.02.2011, 02:17
dimarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dimarik Найти все сообщения от dimarik
  № 7  
Ответить с цитированием
dimarik
.
 
Аватар для dimarik

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,630
Записей в блоге: 20
Хороший, кстати, пример аналогии.
__________________
Воспитан в TimeZero. Работаю в Mail.ru.

Старый 27.02.2011, 02:39
Александр Мостовой вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Александр Мостовой Посетить домашнюю страницу Александр Мостовой Найти все сообщения от Александр Мостовой
  № 8  
Ответить с цитированием
Александр Мостовой
 
Аватар для Александр Мостовой

Регистрация: Sep 2001
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Отправить сообщение для Александр Мостовой с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Мостовой с помощью Skype™
Когда у меня возникает вопрос пользоваться ли узлом или атрибутом я всегда беру пример из классического HTML, что по сути частный случай XML. Там каждому отображаемому обьекту соответствует отдлеьный нод. Такой же логикой я руководствуюсь и в ХМЛ: новый обьект - новый нод, свойства - атрибуты.

Например я никогда не запишу свойство COLOR отдельным поднодом, только как атрибут, если оно просто задает цвет обьекта. А вот если это цвет один из цветов в палитре - то его, безусловно отдельным нодом.
Замечу, что в моем принципе намго чаще встречаются атрибуты, по сравнению с тем что я вижу у других программистов.

Добавлено через 2 минуты
в аналогии с кодом: простой тип данных - строки, числа, булен - атрибуты
сложный тип данных - ноды
__________________
...

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.