Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 15.02.2014, 16:29
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 31  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
Бэстыча называют слабаком.
+35
Коньяк, водка, пиво в асс.
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 16.02.2014, 07:01
artcraft вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для artcraft Посетить домашнюю страницу artcraft Найти все сообщения от artcraft
  № 32  
Ответить с цитированием
artcraft
 
Аватар для artcraft

блогер
Регистрация: Aug 2005
Адрес: www.artcraft.cz
Сообщений: 1,967
Записей в блоге: 6
Отправить сообщение для artcraft с помощью ICQ
Zebestov, ой да я тоже могу верстать респонсив сайты используя less и butstrap, это всё гораздо проще чем замутить игрульку используя starling, box2d и ash. Я о том что для тех кто боится трудностей флэш стал не по зубам.
__________________
Хороший отдых - половина работы.

Старый 16.02.2014, 11:57
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 33  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
artcraft, я не верстаю сайты. Я пишу игры. Я слабак?

Добавлено через 58 минут
Ок. Подводим итоги нашего короткого диалога.
Этот форум замечателен (кроме всего прочего) тем, что здесь не поощряется переход на личности, когда сказать больше нечего. Ты, artcraft, попал в тупик из-за того, что не следишь за речью. Оскорблять абстрактную группу людей — это одно. Но столкнуться с тем, что представителями этой группы могут оказаться вполне себе реальные собеседники — это другое. Такое и в жизни бывает. Понаблюдай.
__________________
Поймай яблоко 2!


Последний раз редактировалось Zebestov; 16.02.2014 в 14:04.
Старый 16.02.2014, 14:00
Hauts вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Hauts Посетить домашнюю страницу Hauts Найти все сообщения от Hauts
  № 34  
Ответить с цитированием
Hauts
 
Аватар для Hauts

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия, Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 2,112
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Hauts с помощью ICQ Отправить сообщение для Hauts с помощью Skype™
Цитата:
Zebestov, ой да я тоже могу верстать респонсив сайты используя less и butstrap, это всё гораздо проще чем замутить игрульку используя starling, box2d и ash.
— Слишком смелое сравнение двух разных явлений (занятий).

Гораздо проще, чем "замутить игрульку" на старлинге?

Хм. При некотором своём желании могу озадачить человека с такими соображениями версткой сайтов, техническая сложность реализции которых будет если и не больше, то вполне сравнима со сложностью некоторых игр на старлинге. А сами задачи не будут синтетическими в плане того, что придуманы ради того, чтобы быть сложными как программирование игр, а будут вполне разумными и обоснованными по условиям.

Другой вопрос, что людей, способных действительно первоклассно заниматься версткой и программированием (js), без обожествления джейквери (и плагинов к оному) и с глубоким понимаем того, что они делают, я почти не встречал.

Большинству технологов, которые связаны (долго подбирал слово) с хтмл5, действительно игры на флэше не по зубам. Но не потому, что флэш сложнее, а хтмл5 проще. А потому, что они этим не занимались и это разные технологии и области задач.

Фу, в общем. Не люблю я в такие речи вмешиваться. Видимо, постарел уже. Не хочется судить и сравнивать, так как опыту уже хватает, чтобы понимать, что в любом более-менее осмысленном занятии, каким бы оно простым не показалось, всегда есть неочевидные аспекты, которые, собственно, и составляют порог мастерства.

Я к тому, что хтмл5 в лучшем своем значении — еще как сложно. И это не только "верстать респонсив сайты используя less и butstrap".


Цитата:
Я о том что для тех кто боится трудностей флэш стал не по зубам.
— Для тех, кто боится трудностей вообще мало что по зубам. Плыть по течению жизни и, в меру возможностей, наслаждаться этим.

Кстати. А что "по зумам" таким людям?

И да. Я очень люблю сложные задачи на яваскрипте. И очень люблю ас3. Ну и ас2, по инерции. И как-то не хочу "взвешивать" и сравнивать эти технологии.
__________________
hauts.ru

Старый 16.02.2014, 22:33
artcraft вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для artcraft Посетить домашнюю страницу artcraft Найти все сообщения от artcraft
  № 35  
Ответить с цитированием
artcraft
 
Аватар для artcraft

блогер
Регистрация: Aug 2005
Адрес: www.artcraft.cz
Сообщений: 1,967
Записей в блоге: 6
Отправить сообщение для artcraft с помощью ICQ
Безусловно js позволяет делать очень сложные вещи, и те кому нравится углубляться безусловно найдут чем себя занять, возьмём к примеру angular.js отличная сложная штука, или treejs, node, require, socket.io море всего интересного, я не об этом, я о пороге вхождения для новичков.
Назвать себя html5 верстальщиком или js-программистом можно обладая гораздо меньшим объёмом знаний, чем надо для того чтобы, не кривя душой, назвать себя flash-программистом или java-программистом, согласитесь...

Цитата:
Оскорблять абстрактную группу людей — это одно. Но столкнуться с тем, что представителями этой группы могут оказаться вполне себе реальные собеседники
Я сам представитель этой группы тоже. Не надо говорить мне что я кого-то пытаюсь оскорбить, я не имею ничего против js, и тем более ничего не имею против тех кто глубоко в нём разбирается. Я сам пишу на нём довольно сложные штуки, с заковыристым ui, морем динамических данных и сокетами.
__________________
Хороший отдых - половина работы.

Старый 16.02.2014, 22:41
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 36  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от artcraft Посмотреть сообщение
Не надо говорить мне что я кого-то пытаюсь оскорбить…
Не будешь пытаться — не будут говорить. По-другому никак.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 16.02.2014, 22:45
artcraft вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для artcraft Посетить домашнюю страницу artcraft Найти все сообщения от artcraft
  № 37  
Ответить с цитированием
artcraft
 
Аватар для artcraft

блогер
Регистрация: Aug 2005
Адрес: www.artcraft.cz
Сообщений: 1,967
Записей в блоге: 6
Отправить сообщение для artcraft с помощью ICQ
ну и еще придерусь к одной неточности, обратите внимание, что я в качестве примера "программирования" не требующего слишком высокой квалификации привёл хтмл-верстку, а вы со мной начали спорить что круче as или js, в то время как js к вёрстке имеет достаточно слабое отношение...
__________________
Хороший отдых - половина работы.

Старый 17.02.2014, 01:09
Akopalipsis вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Akopalipsis
  № 38  
Ответить с цитированием
Akopalipsis
Banned
[+4 24.02.14]
[+4 07.11.13]
[+ 13.03.14]

Регистрация: Mar 2013
Сообщений: 1,864
Цитата:
Другой вопрос, что людей, способных действительно первоклассно заниматься версткой и программированием (js), без обожествления джейквери (и плагинов к оному) и с глубоким понимаем того, что они делают, я почти не встречал.
Хочу поинтересоваться на будущее - а разве джейквери плохо? Просто на сколько знаю я, она служит для мультиплатформенности, нужда в которой, появилась за счет людей, которые хоронят flash, но не признают, что другие языки выглядят, лично для меня, смешно, так-как одновременно используют разные версии и именно из-за разных версий и происходит НЕмультиплотформенность ( ещё конечно создатели браузеров ). Плохой флеш если и написан под разные версии плееров, то нужно лишь обновится, о чем всегда предупреждают разработчики. И не надо знать первую и вторую версию as, чтобы писать на третьей. И вот исходя из всего этого, ещё раз повторю вопрос - а разве джейквери плохо?
Для чего я, только что начавший изучать программирование, должен учить старые неактуальные версии js, да ещё нужно знать различные реализации. Одно дело, если бы я с самой первой версией учился и эволюционировал вместе с версиями, то да, а так я даже не собираюсь вдаваться во все тонкости сумашедствия, каковыми для меня кажутся проблемы js и php, как человеку, чей первый язык as3.

Старый 17.02.2014, 06:41
Hauts вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Hauts Посетить домашнюю страницу Hauts Найти все сообщения от Hauts
  № 39  
Ответить с цитированием
Hauts
 
Аватар для Hauts

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия, Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 2,112
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Hauts с помощью ICQ Отправить сообщение для Hauts с помощью Skype™
Akopalipsis, джейквери — хорошая, очень хорошая библиотека. Про людей и их убеждения ("...которые хоронят flash, но не признают...") судить не нужно, это не имеет прямого отношения к ней.

Когда я написал "без обожествления джейквери" я имел в виду эффект поверхностного восприятия разных задач js-программистом, когда у них создается зачастую ложное мнение, что "это можно легко сделать с помощью джейквери" или (еще хуже) "это можно сделать только с помощью джейквери", без рассмотрения вариантов без использования библиотеки, собственно, самостоятельно и конкретно эту задачу запрограммировать.

Я с этим очень часто сталкиваюсь просто. Нужен попап с картинкой? — Гуглим плагинчик. Нужен эффект появления элемента при наведении? — Гуглим... Нужен свой скроллбар — То же самое.

Хорошо, плагины, которые решают задачи — еще ладно. Но сам подход, сама суть работы сводится к выстраиванию Авгиевых конюшен из значка доллара и названий классов хтмл-элементов. И все это припудрено весьма упёртой позицией правильности вместе с непониманием того, как это могло бы быть реализовано без джейквери или как это вообще работает.

В общем, получается, когда возникает несложная алгоритмическая задача, на которую нет готового решения на джейквери — такие люди реально впадают в ступор.

К примеру, программирование простого скроллбара с одним только фоном и ползунком, размер которого пропорционален видимой области проматываемого контента и изменяющего свои размеры при ресайзе страницы — станет практически фатальной задачей. Хотя, в отличие от привычных задач "джейквериста", тут добавляется лишь логика и математика за шестой класс, конкретно — пропорции и относительные значения.

И это беда. Хоть тестовое задание давай такое

В общем, мораль моих суждений такова: имеет очень большой смысл уметь работать не только с джейквери, но понимать, как он устроен, как можно решить задачи без него, и, очень важно, понимать, когда он действительно нужен, а когда нет. document.getElmentById и for() еще никто не отменял.

__________________
hauts.ru

Старый 17.02.2014, 07:19
Akopalipsis вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Akopalipsis
  № 40  
Ответить с цитированием
Akopalipsis
Banned
[+4 24.02.14]
[+4 07.11.13]
[+ 13.03.14]

Регистрация: Mar 2013
Сообщений: 1,864
Спасибо Вам за ответ, который лишь подтвердил моё отношение к изучению. Подмеченные Вами упрёки в моих словах, вызваны лишь моей сумасшедшей любовью к as3. Первое моё знакомство с js, началось с велоSWFAdress, которое привело меня на проффорум. Там рассказав, что я только начинаю осваиваться и единственное что мне немного знакомо, это as3... После чего я выслушал все то, о чем так любят говорить, при упоминании слова флеш. Но не это меня заставляет немного выражаться, а то, что я заразился от js-совщиков судорожным синдромом "хоронения", но только js'a. И вот тогда, когда меня закидывали ссылками на непойми какие хелпы, которые решали проблемы лишь для одного браузера, да и то определённой версии, я отметил для себя, что жиквери, это может быть и не так плохо. А про плагины я и не думаю, мне кажется, что намного проще и полезней сделать их самому, а не заниматься франкинштейнством. И у меня чувство, что после флеша, js будет куда легче освоить, чем наоборот.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.