Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flash > ActionScript

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 10.01.2003, 17:40
Смольный (Smolniy) вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Смольный (Smolniy) Посетить домашнюю страницу Смольный (Smolniy) Найти все сообщения от Смольный (Smolniy)
  № 11  
Смольный (Smolniy)
Человек и Здание
 
Аватар для Смольный (Smolniy)

администратор
Регистрация: Aug 1999
Адрес: Москау-сити, Рассея
Сообщений: 4,671
Отправить сообщение для Смольный (Smolniy) с помощью ICQ
Я предлагал коннектить ботов через localConnection, но это дурь была. Проще всего выполнять загрузку ботов в клип Интерфейса и обмениваться с ним управляющими воздействиями через предопределенный интерфейс. Никакой флешКомм не нужен, боты общаются в одном адресном пространстве, в одном фильме, посредством вызовов функций Интерфейса.
Возникает вопрос "честности". Допустим, мы решим, что бот не знает конфигурацию игрового поля и разведывает ее "на ходу". Нужен механизм, не позволяющий боту прошарить всю память и найти лабиринт. При учете, что Интерфейсная часть доступна всем, т.е. код ее не представляет секрета.
Предлагаю сделать игру походовой. Предлагаю делать ботов автономными, т.е. без возможности управлять ими со стороны юзера или разработчика.

Шахматы... блин... Это ж мега-задача!.. Не говоря о том, что это будет не спор программистов, а спор известных и опубликованных алгоритмов.
__________________
Регардсы.

Старый 10.01.2003, 17:41
TTS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TTS Найти все сообщения от TTS
  № 12  
TTS
 
Аватар для TTS

Регистрация: Jan 2002
Сообщений: 1,323
И тут я подумал - а что это я вопросы задаю?
Значит, так. Предложения:
1. Двумерное игровое поле. НЕ дискретное.

2. Для обеспечения возможности скрываться за препятствиями функцию обзора надо делать общую на всех. Вот, например, прототип:
function look_at (direction, angle);
которая возвращает массив с координатами увиденных объектов и их состояний (ну напр.: красный танк едет туда-то, пушка направлена туда-то, стреляет/не стреляет).
При этом карта должна быть доступна (и, возможно, динамическое формирование рельефа).

3. Оружие, понятно, общее с строго оговоренным набором характеристик - чтобы роботы имели возможность пользоваться любым новым добавленным оружием. Н-р: название, масса, количество зарядов, скорость стрельбы, мощность, радиус поражения.

Сильно подозреваю, что на первых порах это будет один большой флэшак, поэтому надо что-то сделать с разделением времени - любое действие требует времени.
Например, предложенная ф-я look_at "тратит" время в зависимости от угла поля зрения. Можно предоставить возможность иметь несколько глаз/камер для ускорения обзора (естественно, расплатой будет увеличение массы - надо сделать их массивными - и тому подобные неудобства).
__________________
ВКЛЮЧИ МОЗГИ!!!
Одноразовых граблей не бывает. На большинство из них уже кто-то наступал. (c) Dindin

Старый 10.01.2003, 17:43
TTS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TTS Найти все сообщения от TTS
  № 13  
TTS
 
Аватар для TTS

Регистрация: Jan 2002
Сообщений: 1,323
Надо же, пока писал, столько постов, такой прогресс...
__________________
ВКЛЮЧИ МОЗГИ!!!
Одноразовых граблей не бывает. На большинство из них уже кто-то наступал. (c) Dindin

Старый 10.01.2003, 17:55
Смольный (Smolniy) вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Смольный (Smolniy) Посетить домашнюю страницу Смольный (Smolniy) Найти все сообщения от Смольный (Smolniy)
  № 14  
Смольный (Smolniy)
Человек и Здание
 
Аватар для Смольный (Smolniy)

администратор
Регистрация: Aug 1999
Адрес: Москау-сити, Рассея
Сообщений: 4,671
Отправить сообщение для Смольный (Smolniy) с помощью ICQ
Я вижу, народ за аркаду.
Пошаговость игрового процесса будет хорошим стимулом для оптимизации работы и ограничением, от которого собственно можно плясать.
Пример. У Бота есть 7 единиц хода, которые он может тратить любым методом. Каджое действие стоит определенное количество единиц, остаток от прошлого хода не засчитывается. Например, Бот видит в направлении движения на 3 клетки (я за дискретноепространство). Поворот на 90 градусов - одна единица, разведать еще три клетки по ходу движения (центральная, одна слева и одна справа) - 2, еще на одну ячейку дальше - 3 и т.д. Выстрел - 5, ход на одну клетку вперед - 3. Ну и пр. Главное, продумать систему так чтобы она была логичной. Напр. при движении вперед Бот узнает три клетки, т.е. то же самое что и при "взгляде" вперед на шаг, но заодно и перемещается, т.е. это действие должно стоить больше чем взгляд на шаг. А может быть, столько же. На игровом поле расположены бонусы, увеличивающие кол-во единиц хода - на время или навсегда.
Короче, в fallout играли?
__________________
Регардсы.

Старый 10.01.2003, 17:58
Max N Chubin_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Max N Chubin_ Найти все сообщения от Max N Chubin_
  № 15  
Max N Chubin_
 
Аватар для Max N Chubin_

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 720
Отправить сообщение для Max N Chubin_ с помощью ICQ
Thumbs up упс.

2 TTS:
по поводу поля...
дискретное поле мне кажется более привлекательным...
но неисключен гибридный вариант!
т.е. объеткы размещать на клетках, а полет пули или снаряда обрабатывать hitTest.
клеточки позволят красиво размесить объекты встык и позволят задавать свойства каждой клетки поля. Например высоту - для изменения радиуса видимости бота или свойства грунта для изменения скорости бота.

2 Смольный:
пошаговость - верный путь! иначе фиг уследишь кто в кого стрелял и какие повреждения имеются. Я так понял пошаговость такая - Мой бот делает ход- он пошел куда нть выстрелил и отъехал. Затем другой бот делает ход. Т.е. не каждое действие бота - отдельный шаг, а весь его маневр!!! праьно я понял?
__________________
Max.

Старый 10.01.2003, 18:23
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 16  
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
2Смольный
эммм... через локалКоннекшн ?
я может не правильно понял идею...

так речь о игрушке, в которой в оффлайне будут рубиться боты ?
я-то подумал что мы говорим о полноценном мультиплеере...
типа такого, как в той игрушке, где курицами в друг друга народ кидается =)
(забыл линк... там на шоквейве вроде все сделано)

по поводу поля :
недискретное пространство - это совсем мрачно с точки зрения алгоритмов...
и к тому же в таком случае мы огребем массу тормозов от каждого бота.

Старый 10.01.2003, 18:39
TTS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TTS Найти все сообщения от TTS
  № 17  
TTS
 
Аватар для TTS

Регистрация: Jan 2002
Сообщений: 1,323
Ладно, убедили.

Старый 10.01.2003, 18:42
TTS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TTS Найти все сообщения от TTS
  № 18  
TTS
 
Аватар для TTS

Регистрация: Jan 2002
Сообщений: 1,323
Только уж тогда большое поле и точность выстрела пониже. А то совсем грустно будет. Как в пэйнтбол: все будут высовываться из-за укрытия, делать выстрел и прятаться обратно.

Старый 10.01.2003, 18:44
John Connor вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для John Connor Посетить домашнюю страницу John Connor Найти все сообщения от John Connor
  № 19  
John Connor
 
Аватар для John Connor

Регистрация: Feb 2000
Адрес: +
Сообщений: 1,933
Отправить сообщение для John Connor с помощью ICQ
нее... пошаговость сакс... =( хочу аркаду! =) а так получится WORMS... А ОНО НЕ ТО... =(((
__________________
***

Старый 10.01.2003, 18:55
Max N Chubin_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Max N Chubin_ Найти все сообщения от Max N Chubin_
  № 20  
Max N Chubin_
 
Аватар для Max N Chubin_

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 720
Отправить сообщение для Max N Chubin_ с помощью ICQ
Thumbs up мммм

Ой.
Смотрю что пошел разброс мнений.
Идея была вот в чем:
у каждого зарегистрированного игрока есть Бот, для него игрок пишет AI - программу управления и ведения боя. Сам бой проходит без участия людёв! Т.е. боты цепляются к карте и там воюют.

Все это выглядит это так.
Каждый игрок регистрит свой бот и хранит SWF где нть на общем сервере. Я например, захожу и хочу сразится с ТТS. Я подцепляю его Бот на Бой (даже если TTS не в курсе) и у меня на клиентском месте мой бот рубится с его. Результат боя сохраняется в базе. по результатам боя начисляются очки и бонусы.
Идея понятна?
Вот как быть с просмотром повтора боя я пока не придумал...
хотя если продумать красивую систему команд для ботов можно во время боя вести запись. а в конце высылать участникам мылом. И каждый сможет воспроизвести бой в повторе.

Что скажете?

__________________
Max.

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.